Репортаж
21 февраля 2020, 8:54

ПМЮФ: от обсуждений на форуме к реальным изменениям

Петербургский Международный Юридический Форум (ПМЮФ) — площадка для самых разнообразных правовых и околоправовых дискуссий. И многие из тех слов, что произносились на форуме за почти что десять лет его существования, в конце-концов нашли свое реальное воплощение. К юбилейному, десятому форуму, который состоится 19–23 мая 2020 года, мы сопоставили слова чиновников и реальные изменения.

Досудебный порядок, о котором Аракелов говорил еще в 2012 году, вступил в силу 1 января 2014 года. В итоге ФНС стала не только реже судиться, но и реже проигрывать ( «Исследование «Право.ru»: ФНС стала судиться в четыре раза меньше») Как говорится, редко, но метко.

Требования к судебным представителям постоянно ужесточаются. В 2015 году вступил в силу Кодекс административного судопроизводства (КАС), в котором прописали требование к образованию судебных представителей. В конце 2019 года это требование распространили и на арбитражный процесс, а также на поздние стадии гражданского судопроизводства. Мы даже рассказывали о том, как прошел первый день с новыми порядками — в материале «А с дипломом человек: как юристы ходили в суд по новым правилам».

Обсуждение нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) началось давно, но только к середине 2019 года стало понятно, каким будет этот документ: в начале июня правительство представило концепцию нового Кодекса.

Попытки зарегулировать криптовалюты и блокчейн-технологии предпринимались неоднократно, но только один законопроект был в конечном итоге принят. Правда, далеко не в первоначальном виде: например, в «закон о цифровых правах» изначально вводил в Гражданский кодекс понятие «цифровые деньги», которое касалось криптовалют, но в конечном итоге их пока решили не трогать. Зато зарегулировали «смарт-контракты» и ввели новые формы сделок через интернет.

Закон о Законопроект о синдицированных кредитах на ПМЮФ обсуждали дважды: в 2017 году, незадолго до его принятия, представители ЦБ обсудили с сообществом перспективы нового закона и составили дорожную карту — чтобы закон работал правильно. В 2019 году участники форму обсудили проблемы, с которыми сталкиваются банки и заемщики при структурировании сделок синдицированного кредитования, проблемы существующего регулирования в этой сфере и возможные дополнительные изменения в законодательство о синдицированном кредитовании.

Необходимость законодательного регулирования беспилотного транспорта в России обсуждают уже несколько лет. В 2018 году бывший тогда председателем правительства Дмитрий Медведев обещал разработать и внедрить соответствующие законодательные инициативы в течение года. И это было сделано — пилотный проект стартовал в Москве и Татарстане в конце того же года. Эксперимент продлится почти четыре года, до марта 2022 года.

Санкт-Петербургский Международный Юридический Форум с годами действительно стал традицией для юридического сообщества, и даже перестал быть только площадкой для обсуждений — теперь это во многом и культурное мероприятие, которое ежегодно венчает знаменитая Legal Street.

X ПМЮФ состоится в Санкт-Петербурге 19–23 мая 2020 года. Уже можно планировать свое участие!

*должности указаны на момент высказывания.