Тема форума
28 апреля 2021, 16:35

Выиграли выжившие: как работа юристов изменилась в пандемию

Выиграли выжившие: как работа юристов изменилась в пандемию
Вести переговоры через экран монитора стало привычным делом. Все плюсы такого формата пока перевешивают его минусы, утверждают отпрошенные эксперты. При этом некоторые юристы все же скучают по «живому общению». А вот онлайн-заседаниям рады все. Правда, хочется, чтобы суды установили четкие единые правила для своей работы в пандемийное время. Немало проблем за время коронавирусных ограничений испытали уголовные адвокаты и их доверители, находящиеся в изоляторах.

Повсеместный онлайн

 «Удаленка» стала привычной. Правда, работа юристов нередко и до пандемии носила гибридный характер: кто-то мог работать из дома несколько дней в неделю. Поэтому для некоторых коллег подобный режим не стал чем-то сверхъестественным, говорит управляющий партнер КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Андрей Корельский. Столичные юрфирмы все активнее привлекают к своей деятельности сотрудников из регионов, рассказывает партнер Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании Андрей Тимчук: «Благодаря пандемии все поняли, что сотрудник может работать из любой точки земного шара».

При этом в новых условиях остро встал вопрос развития компетенций тайм-менеджмента и индивидуальной продуктивности. С одной стороны – стресс от непрогнозируемого развития пандемии, с другой – добровольно-принудительная изоляция всех членов семьи, рассуждает партнер АБ Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Интеллектуальная собственность группа Корпоративное право/Слияния и поглощения Профайл компании Кирилл Саськов. Сюда же еще добавились непривычные условия труда, не говоря уже о необходимости своевременно выполнять все задачи клиентов.

Глобально изменилось отношение внутри коллектива. Задачи стали более четкими и понятными, люди перестали тратить время друг друга на бесполезные разговоры, сейчас весь день заполнен исключительно работой. Но живого общения стало сильно не хватать.

Дарья Загребина, старший юрист Deloitte Legal CIS 

По словам Корельского, стало меньше «живых встреч» в офисах клиентов. Речь идет особенно об иностранных компаниях, большинство из которых до конца 2021 года работают в удалённом формате. Коммуникации теперь все чаще идут в Zoom, подтверждает управляющий партнер Стрижак и партнеры Стрижак и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании Максим Стрижак. Туда «перекочевали» и многие внутренние процессы: от совещаний до обучения.

А вот сами задачи юристов не слишком поменялись. Зато появились новые возможности. Компаниям приходится становиться более технологичными, утверждает Тимчук. 

Юристы, понимая, что их клиенты столкнулись со сложностями в своем бизнесе, стали настоящими «заботливыми родителями»: поддерживали предпринимателей и оперативно подсказывали, как корректнее и правильнее принимать решения в правовом фарватере противоречивого потока пандемийного нормотворчества.

Кирилл Саськов

Онлайн в жизни юристов теперь везде и надолго. Удобств от такого формата немало. Экономится куча времени на логистике, подчеркивает Корельский. Есть пока проблемы со стабильным качеством сетей и конфиденциальностью, но плюсы их перевешивают, добавляет он. С ним соглашается и Стрижак. Первоначальный стресс ушел, и сегодня ощущается рост продуктивности юристов, работающих в таком режиме, поддерживает мнение коллег Саськов.

Суды тоже привыкли к проведению онлайн-заседаний, появилась возможность знакомиться с материалами дела удаленно. Все это можно только поприветствовать, говорит партнер Ost legal Ost legal Федеральный рейтинг. группа Природные ресурсы/Энергетика группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Вадим Цветков. Его самого смущает отсутствие единых правил работы судов. Некоторые из них по-прежнему ограничивают количество представителей в заседании независимо от сложности и категории спора. Тимчук надеется, что такая мера имеет временный характер. По его мнению события последнего года подтолкнули юридическую отрасль вперед.

«Бенефициары» пандемии

При этом есть несколько практик, которые приняли на себя самый мощный удар от пандемийных мер. Традиционно судебные и банкротные юристы как санитары леса зачищали раненых и погибших бизнесменов от последствий сложившейся ситуации, констатирует Корельский. По его словам, в тренде еще все, что связанно с цифровизацией, искусственным интеллектом и фармой.


Число банкротств пока не слишком выросло. Почему?

1. Мораторий был неэффективен и защитил не те отрасли, которые действительно пострадали.

2. Всплеск банкротств отложен на осень 2021 года, поскольку кредиторы еще не успели получить решения судов по пандемийным долгам и обязательствам.

3. Мораторий и поддержка Правительства были настолько эффективны, что банкротов в стране почти не осталось.

Источник: Владимир Ефремов, партнер BFL | Арбитраж.ру BFL | Арбитраж.ру Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Природные ресурсы/Энергетика Профайл компании

Практики разрешения споров оказались особенно в выигрышном положении. Пандемия сильно ударила по исполнению обязательств со стороны тысяч компаний, что неминуемо приводит к появлению новых судебных дел, говорит партнер BFL | Арбитраж.ру BFL | Арбитраж.ру Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Природные ресурсы/Энергетика Профайл компании Владимир Ефремов.

На фоне происходящего появилась и отдельная отрасль – «коронавирусное право». Юристы оттуда помогают клиентам получать господдержку, добиваться досрочного прекращения договорных отношений, занимаются спорами с государственными органами, рассказывает управляющий партнерЮФ Варшавский и партнеры Варшавский и партнеры Региональный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа Налоговое консультирование и споры группа Трудовое и миграционное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании Владислав Варшавский.

«Уголовники» и их клиенты в проигрыше

Непросто пришлось в пандемию уголовным адвокатам и их клиентам. Правоохранительная система использовала эту ситуацию, чтобы лишний раз ущемить права граждан. Так, в СИЗО защитникам приходилось общаться с доверителями в комнатах, где обычно проходят свидания арестантов с родственниками: через стекло и по внутреннему телефону, рассказывает управляющий партнер АБ Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Денис Саушкин. Очевидно, что ни о какой конфиденциальности общения с адвокатом говорить не приходится, возмущается он. При этом подобные правила распространялись на всех. Следователи и оперативники могли беспрепятственно, не соблюдая социальную дистанцию, приходить к обвиняемым.

Стало невозможно знакомиться с материалами дела, так как в здания судов пускали по спискам только участников разбирательств, назначенных на этот день. Гласность судебного процесса также была задвинута на дальнюю полку. Ни близкие, ни родственники, ни заинтересованные слушатели попасть на заседания не могли.

Денис Саушкин

В судах уголовные процессы тоже шли со значительными ограничениями. Возникали проблемы с видеосвязью и допуском свидетелей защиты, перечисляет партнер АБ Адвокатское бюро «Q&A» Адвокатское бюро «Q&A» Региональный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) 15место По выручке Сергей Токарев. По его словам, лишь с сентября 2020 года всё вернулось в привычную канву.

За прошедший пандемийный год в проигрыше оказались и адвокаты, и доверители. Первые хотят нормально работать, а вторые – получать качественную защиту. Но коронавирусные ограничения мешают обеим сторонам, констатирует Саушкин. Если какие-то плюсы от сложившейся ситуации адвокатам и удавалось извлекать, то они обычно касались конкретных дел. Под предлогом самоизоляции для пожилых доверителей одно дело смогли удачно затянуть и изменить его территориальную подсудность, рассказал партнер Romanov & Partners Law Firm Romanov & Partners Law Firm Федеральный рейтинг. группа Уголовное право Матвей Протасов.

Попытка найти плюсы

В новых условиях сложно найти явных победителей и проигравших. Выиграли все, кто выжил и сохранил позиции, считает Корельский. Те, кто лучше адаптируется к новым условиям, активнее использует все нововведения, открыт новому и не боится экспериментировать, подчеркивает Стрижак. При этом, оценивая ситуацию в перспективе, можно сказать, что вызовы, с которыми сталкиваются и юристы, и их клиенты настраивают на взаимовыручку, считает Саськов. Но не все видят плюсы в сложившейся ситуации.

Глобально, вряд ли кто-то выиграл от самой ситуации. Клиенты понесли большие потери в период пандемии. Результатом этого является сокращение издержек. У многих клиентов первыми «под нож» идут расходы на консультантов. В свою очередь, это крайне негативно влияет на юридический рынок. Конкуренция еще больше увеличивается, а цены еще больше снижаются. Уже сейчас не все компании выдерживают эту конкуренцию.

Андрей Тимчук