Анонс мероприятий
30 апреля 2021, 22:57

Правовые аспекты вакцинации от Covid-19 обсудят представители Совета Европы и Минздрава

Борьба с пандемией поставила перед миром множество не только правовых, но и этических проблем. Способы их решения обсудят представители Совета Европы и министерства здравоохранения РФ в рамках трека «Медицина. Фармацевтика».

Сессия «Вакцинация от Covid-19: Права, обязанности и юридические последствия» - одна из самых ожидаемых на ПМЮФ. Разработка и выпуск новых вакцин стали ключевым инструментом в борьбе с кризисом общественного здравоохранения. Однако вакцинация вызвала и множество новых вопросов: в условиях серьезной глобальной угрозы должна ли быть вакцинация обязательной для всех граждан или для определенных групп лиц, которые рискуют заразить других? как обеспечить справедливый доступ к вакцинам, учитывая их ограниченное количество? каковы юридические последствия использования сертификатов о вакцинации?

Своим видением поделятся ведущие эксперты в сфере здравоохранения и права: Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права Христос Якумопулос, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Dalla Lana School of Public Health Росс Апшур, врач-педиатр, детский хирург и онколог член Совета Федерации Федерального Собрания Владимир Круглый. Модератором дискуссии выступит глава Отдела по биоэтике Директората прав человека и верховенства права, секретарь Комитета по биоэтике Совета Европы Лоранс Львофф.

«Панельная дискуссия даст возможность получить уникальный сравнительный взгляд от высокопоставленных должностных лиц и экспертов, а также определить возможные пути совместных действий государств по охране здоровья населения при должном соблюдении основных прав», – комментируют организаторы сессии.

В рамках трека также состоится сессия по вопросам сохранения врачебной тайны в эпоху глобальной цифровизации.

ПМЮФ 9 3/4: вакцинация правом пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Полная программа Форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ