Репортаж
18 мая 2021, 22:08

Обезличенные данные: как защитить граждан и стимулировать бизнес

Обезличенные данные: как защитить граждан и стимулировать бизнес
С каждым годом данные приобретают все большую ценность. Компании используют их для оптимизации текущих процессов и создания новых бизнес-модели. Впрочем, по закону использовать данные не так просто. Как свободное обращение обезличенных данных поможет бизнесу и что делать с правами граждан – обсудили на ПМЮФ 9 ¾.

Методов, которые полностью обезличивают данные и при этом сохраняют их ценность, на сегодняшний день не существует, отметила Татьяна Матвеева, начальник управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Все обезличенные данные, по словам спикера, могут быть вновь персонализированы.

Обезличивание – это метод снижения риска, но не полная гарантия защиты прав граждан.

Татьяна Матвеева, начальник управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии

С другой стороны, данные – это топливо для искусственного интеллекта и катализатор для развития экономики. Государство все это понимает и делает шаги навстречу бизнесу, заверила Матвеева. Сейчас активно обсуждается законопроект по регулированию обезличенных данных, запущен федеральный проект по искусственному интеллекту, который предусматривает введение экспериментальных правовых режимов.

«Но так или иначе все решения нужно принимать и оценивать через призму прав граждан», – подчеркнула спикер. С ней согласился замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер: «При введении любого регулирования должны не ухудшаться, а улучшаться права граждан».

«Обезличенные» равно «персональные»?

Персональные данные, полученные в результате обезличивания, – это все равно персональные данные. К ним должно применяться соответствующее законодательство, пояснил Вагнер позицию Роскомнадзора.

С такой интерпретацией поспорил бизнес. «По закону персональные данные – это данные, которые позволяют определить конкретную личность. Обезличивание – это отрыв данных от личности», – заявил Руслан Ибрагимов, вице-президент по взаимодействию с органами госвласти и связям с общественностью ПАО «МТС».

По его словам, обезличенные данные – отдельный вид информации, которую можно пустить в оборот. Если кто-то решил "де-обезличить" такие сведения, они становятся персональными и на них распространяется соответствующее регулирование.

Нам нужно определиться с понятиями. Как только мы достигнем консенсуса в этом, все остальные вопросы будут решаться автоматически.

Руслан Ибрагимов, вице-президент ПАО «МТС»

Обезличенность и свободный оборот

Степень обезличивания данных может быть разная. Ирина Левова из АНО «Институт исследований интернета» представила схему, на которой показала, как в зарубежных странах свобода обращения зависит от уровня обезличивания.

Существуют специальные коэффициенты: 0 – это персональные данные, 1 – полностью анонимизированные. Компания сама оценивает степень обезличивания в каждом конкретном случае, исходя из используемых методов. Чем больше мер она использует, тем меньше вероятность повторной идентификации и тем выше коэффициент обезличивания, пояснила Левова.

Если он равен 0,7 – 0,8, зарубежные регуляторы не признают данные персональными и разрешают более свободное обращение. По словам спикера, они уже несколько месяцев работают над математическим обоснованием рисков применения тех или иных методов. «Надеюсь, мы сможем апробировать полученные результаты в рамках экспериментальных режимов, а потом уже вернуться к разработке законодательных поправок», – поделилась Левова.

Хорошо, конечно, апробировать методики в различных «песочницах», ждать реализации пилотов. Но не займет ли это годы? А ведь все это время бизнес по-прежнему будет трать свои ресурсы на преодоление непрозрачных и непонятных правил работы с обезличенными данными.

Анна Попова, вице-президент ПАО «Сбербанк»

В завершении своего выступления Попова перечислила основные запросы, которые сейчас есть у бизнеса:

  • Отказаться от идеи обязательного согласия на обезличивание данных, но при этом ввести запрет на деобзеличивание;
  • Сделать внятные правила оборота таких данных, но при этом предусмотреть обязательный контроль за их операторами;
  • Предоставить доступ бизнесу для получения обезличенных данных из государственных систем. Это, по словам Поповой, даст большой толчок для развития искусственного интеллекта.