Новости ПМЮФ
19 мая 2021, 17:13

Пленарное заседание ПМЮФ 9 ¾: о "вакцинации" правом

Пленарное заседание ПМЮФ 9 ¾: о "вакцинации" правом
Помогает ли право пережить коронавирус? Дмитрий Медведев уверен, что оно выдержало стресс-тест пандемии. Теперь нужно урегулировать отношения по вакцинации на международном уровне. Китай утверждает, что в борьбе с коронавирусом не забывает об уважении прав человека. ПАСЕ против принудительной вакцинации и просит не дискриминировать тех, кто отказался прививаться. А российский министр юстиции предлагает заключить международный договор о сотрудничестве при борьбе с глобальными вызовами в сфере здравоохранения.

В начале пленарного заседания «Вакцинация правом»‎ министр юстиции РФ Константин Чуйченко отметил, что на Петербургском международном юридическом форуме 9 ¾  выступит свыше 400 спикеров из более чем 30 государств. 

Елена Борисенко, модератор заседания и заместитель председателя правления "Газпромбанка", напомнила, что это одиннадцатый такой форум. Номер 9 ¾ связан с тем, что уже второй раз из из-за пандемии коронавируса все мероприятия проходят в онлайн-формате. Десятый, юбилейный, номер организаторы берегут для очного форума.

Государства должны сотрудничать

Первым выступил Дмитрий Медведев - заместитель председателя Совета Безопасности РФ. Он надеется, что мы возвращаемся к нормальной жизни: все апокалиптические сценарии коронавируса не сбылись. 

Не могу не подчеркнуть, что и право выдержало стресс-тест пандемии. Гибкое и своевременное регулирование позволило предотвратить катастрофические последствия, сохранить миллионы жизней, поддержать людей и экономику в чрезвычайных ситуациях.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности РФ

По его словам, к глобальным задачам относится установление наднационального регулирования для противодействия пандемии. Еще одно перспективное  направление – создание международного системы электронного апостиля. В ближайший год в России должна заработать национальная система электронного апостиля, утверждает Медведев. Следующий шаг – ее сопряжение с аналогичными зарубежными системами. 

На международном уровне нужно урегулировать отношен по вакцинации от новых инфекций, считает зампред Совбеза. В том числе договориться о правилах взаимного признания вакцин для того, чтобы люди могли свободно пересекать границы. 

В России зарегистрирована вакцина «Спутник Лайт»

Вакцинация - это право или обязанностью человека? На ком лежит риск неблагоприятных последствий отказа от вакцинации? Может ли государство ограничивать доступ к иностранным вакцинам? Все это сложные вопросы, можно сказать, жизни и смерти, которые нужно решать сообща на площадках ООН, ВОЗ, Совета Европы и других международных организаций, подчеркнул Медведев. В практике разных государств не должно быть противоречий, уверен он.  

О том, какими правыми методами с коронавирусом борется Китай, рассказал его министр юстиции Ицзюнь Тан. Основной постулат – уважение прав человека и защита права граждан на жизнь. Тан также призывает к международному сотрудничеству. Например, Китай, по словам его министра юстиции, бесплатно предоставляет вакцину нуждающимся странам. Сейчас государствам важно помнить о концепции единой судьбы человечества и работать в этом направлении, подчеркнул спикер. 

ПАСЕ против принудительной вакцинации

На ПМЮФ проанализировали правовые аспекты вакцинации

Хендрик Дамс, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, уверен, что безопасной жизнь станет только тогда, когда вакцинируется все население планеты. ПАСЕ принимает доклады по разным вопросам, так или иначе связанным с коронавирусом. Так, в январе обсуждались проблемы вакцинации, а в июне планируют поговорить о "ковидных" паспортах. 

Люди сомневаются в надежности вакцин, признает Дамс. Кто-то - убежденный антипрививочник, а кто-то просто не уверен в том, что хорошую вакцину от ковида можно получить так быстро. Нужно рассказывать населению о преимуществах вакцинации, считает спикер. Ученые быстро разработали "противоядие", потому что уже был накопленный опыт в медицине, объясняет Дамс.

Глобальная пандемия требует сотрудничества и координации на глобальном уровне. Массовая вакцинация и развитие коллективного иммунитета  – это лучшее средство защиты, которое у нас есть.

Хендрик Дамс, президент ПАСЕ

При этом, признает Дамс, остаются сложные вопросы: должна ли прививка быть обязательной для тех, кто работает с пожилыми и людьми "из группы риска"? Нужно соблюдать баланс между общественным здоровьем и свободой личности, убежден спикер. ПАСЕ, по его словам, призывает государства не принуждать к вакцинации и не дискриминировать тех, кто отказался от прививки. Навязывать вакцину законодательно нельзя, заключил Дамс. 

Коронавирус ударил по иностранным инвестициям

Анна Жубан-Бре,  секретарь Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) рассказала о том, как работает в пандемию Комиссия. Международная торговля сильно пострадала от коронавируса. Закрытие границ нарушило основные торговые потоки. 

Спикер подчеркнула, что предприниматели были крайне консервативными и переходили к онлайн-торговле очень медленно. ЮНСИТРАЛ призывала государства внедрить в национальное законодательство ее акты по электронной коммерции. Те, кто согласился с этим, помог своим коммерсантам. Остальные испытывают трудности до сих пор, утверждает Жубан-Бре. 

В кабмине одобрили идею выдавать «золотые паспорта» за инвестиции

Гари Борн, председатель Международного арбитражного центра Сингапура (SIAC), отметил, что пандемия стала причиной снижения инвестиций во всем мире. Жубан-Бре подтвердила, что, по сравнению с 2019 годом, иностранные инвестиции упали на 40 %. А государствам нужны деньги, чтобы восстановить мировую экономику. Скоро ЮНСИТРАЛ  планирует предметно обсудить влияние пандемии на иностранные инвестиции.

Нужен новый международный договор о здравоохранении

В своем выступлении Чуйченко отметил, что право должно не только следовать за меняющимися обстоятельствами, но и предвосхищать новые вызовы. При этом регулирование не должно быть интуитивным. Конечно, согласился министр юстиции, невозможно с математической точностью предугадать регуляторные последствия того или иного решения. Но научные исследования позволяют строить правовые модели и предлагать механизмы, которые могут нивелировать будущие угрозы.

Одним из таких механизмов может стать всеобщая конвенция о международном сотрудничестве в борьбе с глобальными вызовами в сфере здравоохранения, считает Чуйченко. В ней, в частности, можно было бы урегулировать международное признание прививочных сертификатов и квалификации медиков, ввести единые правила регистрации вакцин и лекарств. На первом этапе все это целесообразно проработать в национальных ведомствах, а уже потом переходить на межгосударственный уровень, указал министр юстиции. 

Юристам предстоит оказать содействие в наиболее быстром восстановлении всех сфер общественных отношений и минимизации последствий пандемии.

Константин Чуйченко, министр юстиции РФ