Репортаж
19 мая 2021, 20:09

Модернизация права: тест для судьи и SMS-оповещение

Модернизация права: тест для судьи и SMS-оповещение
SMS о возбужденном исполнительном производстве, системы психологического тестирования кандидатов в судьи и применение искусственного интеллекта - все это современная реальность. На ПМЮФ 9 ¾ министры юстиции девяти стран обсудили цифровой облик права и рассказали, как современные технологии делают доступнее судебные споры и получение госуслуг.

В сессии приняли участие министры юстиции 9 стран: Азербайджана, Кипра, Армении, Сингапура и других. На правах принимающей стороны совещание открыл глава Минюста России Константин Чуйченко. Он рассказал, что пандемия хоть изменила и привычную жизнь и форматы встреч (второй год подряд форум проходит в онлайн-формате), но COVID-19 подтолкнул к цифровизации. Работая в новой реальности, отечественный минюст признал первостепенными два направления: цифровую трансформацию правовой системы и ориентированность на человека при получения госуслуг. В качестве примера Чуйченко привел созданный реестр ЗАГС. Именно Минюст координировал работу по переводу в электронный вид актов гражданского состояния с 1926 года. Всего "отцифровано" было 500 млн документов. Этот ресурс, по словам министра, особо пригодился в пандемию - органы ЗАГС оперативно передали данные о детях с трех до семи лет, это позволило быстро перечислить их родителям допвыплаты. 

Чуйченко перечислил и планы на будущее. В том числе создании единого информационного ресурса бесплатной юрпомощи и использовании искусственного интеллекта для экспертизы законов.

В прошлом году разработана соответствующая система, которая сейчас проходит тестовую эксплуатацию. И мы, надеемся, будет введена в текущем году.

Константин Чуйченко, министр юстиции РФ

В Азербайджане пока начали использовать искусственный интеллект для обезличивания опубликованных актов, но его применение тоже планируется расширять. Об этом рассказал Фикрет Фаррух оглы Мамедов, министр юстиции республики. Он говорил и о работе информационной системы "Электронный суд", которая позволяет подавать заявления и ходатайства в электронном виде, а участников споров оповещать о предстоящих процессах. 

"Электронный суд" уже функционирует в 2/3 всех судов страны, и наша ближайшая цель - охват всей судебной системы.

Фикрет Фаррух оглы Мамедов, министр юстиции Азербайджана

Своим опытом цифровизации поделился и Рустам Бадасян, и.о. министра юстиции Армении. Наиболее значимой, по его словам, среди реформ в сфере электронного правосудия является внедрение единой платформы, которая соединит все электронные правовые системы. В ней суды смогут обмениваться документами, а участники дел получат доступ к видеозаписям заседаний. Предполагается, что платформа будет автоматически генерировать судебную статистику. А еще Бадасян сообщил о планах внедрить электронную систему, которая бы делала психологический тест кандидатов в судьи. Она уже полностью разработана.

Система выявляет персональные качества кандидата и предоставляет участникам высшего судебного совета дополнительную информацию, необходимую для принятия решения о назначении судей.

Рустам Бадасян, и.о. министра юстиции Армении

Марат Бекетаев, министр юстиции Казахстана, рассказал не только о цифровизации судебной системы, но и о том, что современные технологии нужно использовать и для облегчения исполнения актов. Так, в республике должники получают информацию о возбужденных исполнительных производствах по SMS. И такие сообщения по закону считаются официальными уведомлениями, отметил Бекетаев. По его словам, и погасить долг можно "информационно" - через специальное мобильное приложение. 

А Министр юстиции и внутренних дел Нямбаатар Хишгээ поделился, что Монголии стараются сделать более доступным получение госуслуг. По состоянию на май 2021 года, 518 из них можно оформить через единую онлайн-систему. В Беларуси их сейчас пока только 50, но в ближайшее время собираются перевести в цифру еще 300 услуг. 

Обратная сторона цифровизации: поощрение и защита

Для некоторых граждан электронные сервисы - это что-то новое и непонятное. Чтобы мотивировать их отойти от привычного офлайн-взаимодействия в Беларуси придумали поощрять будущих предпринимателей: зарегистрироваться как ИП через интернет можно бесплатно, а вот при очном обращении сделать это можно по-прежнему платно. В Сингапуре для жителей страны организовали систему поддержки по телефону, операторы колл-центов объясняли как пользоваться онлайн-сервисами. 

В Монголии стараются не только внедрять цифровые технологии для удобства общества, но и задумываются о безопасности их применения. Сейчас разработан законопроект о защите личной информации. Он предполагает особую защиту биометрических данных и генетических данных, а также электронных подписей. 

В завершении открытого совещания Чуйченко отметил, что правовые системы разных  стран развиваются стремительно и это подтверждают выступления участников сессии. Он подытожил, что на появление новых трендов развития все-таки повлияла пандемия.