Репортаж
20 мая 2021, 23:01

На ПМЮФ 9 ¾ рассказали, как объединятся СИЗО и колонии

На ПМЮФ 9 ¾ рассказали, как объединятся СИЗО и колонии
Инвестиции в модернизацию тюрем непопулярны в большинстве стран. В результате здания тюрем во многих странах устарели. Но в России обещают вплотную этим заняться – и планируют строить новые учреждения «все в одном», в которых объединят СИЗО и колонии. Первый такой проект обещают реализовать уже в 2024 году, и его обсудили в рамках тематической сессии Петербургского международного юридического форума.

Россия: меньше заключенных и достойное содержание?

Возможности применения «альтернативных уголовных наказаний» в России «существенно расширились», заявил замминистра юстиции Евгений Забарчук. Поэтому осужденных в колониях и тюрьмах стало меньше на 380 000 человек по сравнению с 2010 годом (тогда было 864 000). «К сожалению, многие учреждения остаются очень далеко от областных центров, здания имеют высокую степень износа», – подчеркнул замминистра.

Сейчас важной задачей является подготовка генеральной схемы размещения зданий пенитенциарной системы, рассказал он. Еще одна задача – снижение издержек на содержание. 

На ПМЮФ 9 ¾ обсудили цифровизацию правосудия и киберугрозы

«Мы хотим передислоцировать учреждения в районы, более доступные с точки зрения транспорта», – отметил Забарчук. Важно также улучшить условия для содержания заключенных, подчеркнул замминистра – для этого необходимо создать дополнительные рабочие места для привлечения осужденных к оплачиваемому труду и расширить рынки сбыта производимой продукции. Кроме того, осужденные должны отбывать наказание вблизи того места, где они до этого жили.

В результате создания учреждений новых типов ожидается снижение издержек ФСИН до 43%. Реализация проекта сделает уголовно-исполнительную систему более современной, улучшит режим безопасности и создаст хорошие условия для адвокатов, родственников и общественных организаций, ожидают в министерстве. Разработку проекта планируется завершить к 2024 году.

О планах на будущее также  рассказал Валерий Балан, замдиректора ФСИН России. Он подтвердил, что следственные изоляторы и исправительные учреждения в будущем будут находиться в едином комплексе. Первый такой проект хотят реализовать в Калужской области на 107 гектарах земли вместимостью до 3000 человек. Особое внимание, по словам Балана, будет уделено обеспечению свиданий с родственниками и встреч с адвокатами. 

Помимо этого, ФСИН приступила к «цифровой трансформации» уголовно-исправительной системы. «Цифровизация сопоставима с реформой, которая продолжит курс к гуманизации исправительной системы», – подчеркнул Балан. Например, это позволит улучшить контроль за соблюдением прав граждан, находящихся в учреждениях исправительной системы, заверил замдиректора ФСИН.

Европа: деревеньки для заключенных недалеко от дома

Немецким опытом модернизации тюрем поделилась Кристиан Джесс, генеральный директор Администрации тюрем Нижней Саксонии. В этом регионе всего 1600 заключенных, этот показатель за несколько десятков лет снизился в четыре раза. «Мы прилагаем много усилий, чтобы позволить заключенным адаптироваться к дальнейшей жизни», – заверила она. - Мы предлагаем спортивные программы, ведь спорт поддерживает здоровье и выступает некой альтернативой употреблению наркотиков».

На ПМЮФ 9 ¾ обсудили, какой будет реформа страхования

«Мы не хотим сталкиваться с проблемой насилия, поэтому для каждого заключенного – своя камера», – подчеркнула она. Каждый заключенный может сам закрыться в камере, но у сотрудников есть возможность открыть дверь. Это сделано для того, чтобы люди могли защититься от краж. Учителя могут приходить и проводить занятия с заключенными, а до тюрьмы можно добраться на автобусе – напротив здания есть автобусная остановка. «Нам важно, чтобы место заключения находилось не слишком далеко от места, где жил человек», – подчеркнула Джесс. 

«Тюрьма должна выглядеть как некая деревенька – с множеством растительности и магазинами», – заявила Джесс.

Тюрьмы должны представлять собой некую экосистему, заявил Эрик Бессон, руководитель управления недвижимым имуществом Администрации тюрем Франции. Они должны находиться в непосредственной близости от всей социальной инфраструктуры, дорог и медицинских центров. «Раньше мы строили тюрьмы вдали от городов, но пришли к выводу, что это ошибочная стратегия. Можно и нужно поддерживать тюремное учреждение в центре города», – подчеркнул он и поделился опытом «возрождения» одной из тюрем в центре Парижа.