Репортаж
21 мая 2021, 17:44

Вакцинация от COVID-19: ковид-паспорта и обязательные прививки

Вакцинация от COVID-19: ковид-паспорта и обязательные прививки
Разработка вакцин от коронавируса дала человечеству импульс в борьбе с пандемией, но породила и множество вопросов. Должна ли вакцинация быть принудительной – а если да, то для всех или только для определенных категорий граждан? Нужны ли ковид-паспорта, которые в теории могут оказаться дискриминационными для «антипрививочников»? Ответы на эти вопросы попытались дать эксперты в рамках тематической сессии ПМЮФ ¾.

Обязательная или добровольная?

Каждая страна должна сама решить, каким образом достичь должного уровня иммунизации населения, но обязательная вакцинация зачастую только усугубляет проблема, сразу подчеркнул генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Анадом: "Причины, по которым люди не хотят вакцинироваться, не решаются законодательными решениями".

С этим согласились и другие спикеры мероприятия. Победа над коронавирусом зависит от доступа к прозрачной информации, от доступности вакцины и от добровольной, осознанной приверженности населения вакцинации, уверен Сергей Глаголев, заместитель министра здравоохранения РФ. Владимир Круглый, детский хирург и онколог, член Совета Федерации, призвал бороться с фейками о коронавирусе и призвал обратить внимание на опыт Китая и России, где введена ответственность за распространение ложных сведений о коронавирусе и вакцинах.

Мы твердо стоим на позиции того, что иммунизация должна быть добровольной. Ключевым в достижении коллективного иммунитета является доверие каждого пациента к вакцине и системе вакцинации.

Сергей Глаголев

Безусловно, мы придерживаемся принципа добровольности, однако для определенных категорий граждан возможно введение обязательной вакцинации, чтобы они могли продолжать свою трудовую деятельность, отметил Круглый: "Например, это касается врачей".

Правильная цифровизация юрдепов: ее обсудили на ПМЮФ 9 ¾

«Надо защищать не только граждан, но и тех, кто не может быть вакцинирован в силу определенных причин. Возможно, нужно подумать об обязательной вакцинации тех групп населения, которые могут заразить других», – высказала мнение модератор дискуссии Лоранс Львофф, глава отдела по биоэтике Директората прав человека и верховенства права и Секретарь Комитета по биоэтике Совета Европы.

Разъяснительная работа и ковид-паспорта

С началом вакцинации стал актуальным вопрос о разработке «ковид-паспортов» – документов, подтверждающих, что человек либо уже переболел коронавирусной инфекцией, либо сделал прививку от нее. Их уже приняли в некоторых странах, например, в Израиле – одном из общепризнанных мировых лидеров по борьбе с COVID-19, где благодаря удачно организованной вакцинации удалось снизить число ежедневно фиксируемых случаев заболевания в сотни раз. В этой стране «ковид-паспорт» дает разрешение на посещение мест, в которые не попасть без пропуска. Спортивные залы, бассейны, рестораны и кафе, кинотеатры и выставки – все это доступно только привитым гражданам.

Вакцинация и право: отстранение от работы и ковид-паспорта

«Все страны ввели ограничения, и они допустимы по гуманитарному праву. Обычно у таких ограничений имеются законные обоснования – как имеются и основания для отмены таких ограничений, а следовательно, и для введения паспортов вакцинации. Но надо сделать так, чтобы это не приводило к дискриминации тех, кто не хочет прививаться», – отметил Христос Якумопулос, руководитель Генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права.

Есть с «ковид-паспортами» и ряд других проблем. Все вакцины разные, у них разная эффективность, и пока неизвестно, на какой срок они дают иммунитет – слишком мало данных. Поэтому эксперты сессии высказали озабоченность и вопросом о том, на какой срок должен выдаваться такой документ.

Сергей Глаголев выразил надежду, что сертификат о вакцинации от коронавируса, который могут получить все российские граждане после прививки, убережет их от излишних проверок в странах Европы. «Мы надеемся, что использование сертификата европейскими странами и взаимное признание подобных документов позволит уберечь вакцинированных от излишних проверок и позволит быстрее вернуться к допандемическому уровню наших транспортных связей», – заявил он.

По мнению Якумопулоса, более эффективным способом борьбы с COVID-19 является работа с населением по повышению доверия к вакцине.

Доверие к правительству – это важно. Необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы повысить доверие к мерам, которые предпринимает государство. Нужно бороться с неправильной информацией, которая может подорвать успешность всей программы вакцинации.

Христос Якумопулос