Репортаж
29 июня 2022, 14:24

Криптовалюты: как их будут регулировать

Криптовалюты: как их будут регулировать
Уже осенью Госдума должна рассмотреть законопроект о регулировании цифровых финансовых активов в России, в том числе это касается криптовалют. В рамках сессии ПМЮФ «Криптовалюты и их место в экономике будущего» депутаты Госдумы и представитель Центробанка поделились своими соображениями о том, как должны регулироваться такие активы. Все сошлись во мнении, что использовать «крипту» как средство платежа нельзя — только как инвестиционный инструмент. А полученную от майнинга криптовалюту Центробанк предлагает продавать только за рубежом.

Председатель финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков рассказал о статусе законопроекта о регулировании цифровых финансовых активов. «Мы прямо прописали норму, которая запрещает использовать цифровые финансовые активы как средство платежа», — заявил он. Вспомнил депутат и про цифровой рубль. Его, по словам Аксакова, пропишут как третью форму денег: он будет выполнять функцию средства платежа в распределенном реестре.

«Мы вряд ли можем запретить криптовалюты, так что лучше направить процесс выпуска и обращения в здоровое русло. Я скептически отношусь к этому рынку, но у него есть последователи, и иногда, возможно в ограниченных масштабах, использование криптовалют может помочь решить проблемы, возникшие из-за санкций», — продолжил депутат. Быстрее всего нужно решить вопрос с майнингом, тем более ЦБ не сопротивляется и готов к легитимизации этого рынка. «Надо определиться с понятиями, с правами майнеров и вопросами налогообложения», — подчеркнул Аксаков.

«Мы не можем игнорировать тот факт, что миллионы наших граждан вовлечены в этот рынок. Мы исходим из того, что игнорировать криптовалюту просто нельзя. Мы заинтересованы в ее комфортном развитии», — отметил зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Запрет криптовалют недопустим, уверен Горелкин. Но рубль должен быть монопольным платежным инструментом.

Депутат пообещал, что законопроект Минфина должны рассмотреть уже в осеннюю сессию. Он выразил надежду, что к тому времени позиции всех заинтересованных ведомств удастся согласовать.

Директор департамента финансовых технологий ЦБ Кирилл Пронин подтвердил, что ведомство готово к обсуждению майнинга. «Все поддерживают запрет на использование криптовалют в качестве расчетного инструмента», — отметил спикер. При этом важно обеспечить должный уровень защиты граждан и бизнеса, чтобы не дать им возможности приобретать высокорисковые активы. А вот «антиотмывочное» регулирование реализовать будет сложно.

Криптовалютная отрасль продолжает оставаться высокорисковой. Но хотя ЦБ последовательно выступает за запрет криптовалют, легализация майнинга возможна. Криптовалюта, которую получат майнеры, должна продаваться за фиатные деньги, но только за пределами России. Бизнес не должен приводить к накоплению криптовалют внутри страны.

Валерий Селезнев, первый зампред комитета Госдумы по энергетике, отметил: проблемы бытового майнинга не существует. Сейчас каждый руководитель региона может принять решение по дифференциации тарифа в зависимости от нормы потребления. И тогда получится, что бытовой майнинг будет невыгоден. А промышленный майнинг «очень позитивно» воспринимается энергетиками, отметил Селезнев. Ведь сейчас многие предприятия останавливаются из-за санкций, поэтому нужны дополнительные источники потребления, и промышленные майнеры со своим ровным графиком потребления — идеальные потребители, уверен депутат.

Нецелесообразно вовлекать существующих участников финансового рынка в оборот криптовалют, отметил Пронин. 

Все крупнейшие юрисдикции сейчас концентрируются на развитии национальных цифровых валют, подчеркнул Пронин. Россия не исключение, и появление цифрового рубля будет хорошим стимулом для развития экономики, уверен представитель ЦБ.

Вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков отметил, что банки внимательно следят за регулированием рынка криптовалют. «Риски всегда есть, кто-кто, а банки знают об этом все. Если будет больше специального регулирования, банки к этому готовы», — заявил он. Вице-президент по внедрению инновационных государственных технологий и сервисов АО «Тинькофф Банк» Иван Зимин подтвердил, что в банке на рынок смотрят с большим интересом. Криптовалюту в банке рассматривают как инвестиционный инструмент и хотят предоставить своим клиентам возможность торговать такими активами. В банке хотят, чтобы специальное регулирование рынка все-таки появилось.

На криптовалютном рынке в последнее время реализовался ряд рисков, на которые указывал ЦБ, напомнил Пронин. Например, популярный алгоритмический стейблкоин Terra обесценился практически до нуля, хотя должен стоить ровно один доллар. Кроме того, рынок продемонстрировал высокую волатильность, а его капитализация за полгода снизилась в три раза. Зимин не согласился с тезисом, что криптовалюта — это очень рискованный актив. «Для меня лично криптовалюта очень похожа на ценную бумагу. Рисков от предоставления гражданам доступа к криптовалюте не сильно больше, чем при торговле на рынке ценных бумаг», — заявил банкир.