ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2018, 19:18

Суд запретил использовать открытые данные пользователей "Вконтакте"

Суд запретил использовать открытые данные пользователей "Вконтакте"
9-й ААС рассмотрел спор между соцсетью "ВКонтакте" и компанией Double Data и принял решение в пользу истца.

Компании судились из-за информации о пользователях "ВКонтакте". Double Data использовала в своих интересах фамилии, имена, места работы и учебы и другую открытую информацию со страничек в соцсети. Все сведения потом использовались в коммерческих целях. Например, информацию продавали банкам, чтобы они могли оценить кредитоспособность человека. При этом "ВКонтакте" не давала разрешения на это, как и сами люди.


"Для нас принципиально было защитить людей от подобных действий, ведь они доверили информацию о себе нам, не предполагая, что ее будет собирать какой-то сторонний сервис", – рассказали в пресс-службе соцсети.

В первой инстанции "ВКонтакте" проиграла, но 9-й ААС встал на ее сторону (дело № А40-18827/2017). Согласно решению суда от 29 января, Double Data обязана прекратить неоднократное использование информационных материалов из базы данных пользователей "ВКонтакте". Назначать какие-либо компенсации суд не стал. На этом спор, однако, не заканчивается: Double Data собирается пожаловаться в суд по интеллектуальным правам. Сделать это она может в течение двух месяцев.

Double Data утверждает, что программное обеспечение обращается к общедоступной информации в интернете. Они используют так называемые "поисковые роботы", которые переходят по определенным ссылкам и считывают содержимое страницы. При этом робот не получает доступа к базам данных и не способен получать информацию, которая не отобразилась бы на странице пользователя при работе с ней при помощи обычного браузера. Как следует из материалов дела первой инстанции, ответчик действительно не является администратором "базы данных", и у него нет логина и пароля для входа туда, а значит, он не мог оттуда ничего извлечь. 

Данные были открытыми, однако и на их использование необходимо разрешение их владельцев, признал суд апелляционной инстанции.