ПРАВО.ru
Практика
31 января 2018, 15:59

ЦБ рассказал о количестве поддельных банкнот за год

Количество поддельных банкнот снизилось на 25% по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Банка России. Всего было обнаружено 45 313 подделок против 61 046 в прошлом году.

Около 60% подделок – пятитысячные купюры, их выявили в количестве 26 948 штук, что на четверть меньше, чем в 2016 году. 17 218 штук поддельных денежных знаков обнаружили среди тысячных купюр, 38% от всех подделок. Банкноты номиналом 10 руб. за год подделали всего шесть раз.

«Весомый вклад в это (сокращение подделок) вносит регулярная работа по совершенствованию защитного комплекса банкнот, а также мероприятия по профилактике фальшивомонетничества, в рамках которых сотрудники территориальных учреждений Банка России обучают различные категории пользователей денежной наличностью способам проверки подлинности банкнот», – отметила первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова.

Сокращение наблюдается в подделке иностранной валюты – фальшивки снизились в 1,7 раз. Обнаружили $2590, €194 и 46 китайский юаней. Единичные случаи на территории России зафиксированы среди подделок фунтов стерлингов и японской иены.

Несмотря на снижение правонарушений, связанных с наличными, различного рода кражи с данными и банковскими картами фиксируются постоянно. Против скиммингового оборудования («накладки» на клавиатуру банкомата и другие устройства, похищающие данные) банки принимают меры довольно успешно. Эксперты опасаются, что во время ЧМ-2018 мошенники могут полностью «модернизировать» банкоматы, бывшие в употреблении, для похищения данных. При этом гостям страны будет трудно распознать поддельные автоматы, а в случае кражи предъявлять претензии будет некому – банки ответственности за такие устройства не несут, так как отношения к ним не имеют.