ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2018, 12:30

Российские спортсмены выиграли суд против МОК

Спортивный арбитраж в Лозанне рассмотрел жалобы российских спортсменов на отстранение от Олимпиады и снял все санкции с большинства заявителей.

Всего в КАС (спортивный арбитраж) подал жалобы 41 спортсмен. Информация об этом содержится в сообщениисуда. Суд принял решение только в отношении 39, отложив решения по трем делам на потом. Это жалобы биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой.

Из 39 рассмотренных заявлений 28 были удовлетворены: КАС снял запрет на участие в Олимпийских играх и полностью оправдал спортсменов. Еще 11 человек реабилитированы частично – им придется пропустить Олимпиаду в Корее в этом году, но на следующую они уже смогут поехать. "Собранные доказательства были признаны достаточными для установления нарушения антидопинговых правил. Решения МОК по ним подтверждаются за одним исключением: вместо пожизненного запрета на участие в Олимпиадах спортсмены объявляются отстраненными от зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане в 2018 году", – сказано в сообщении.

Санкции полностью аннулировали в отношении 28 человек: бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Людмилы Удобкиной, Ольги Стульневой, скелетонистов Александра Третьякова, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Ольги Потилицыной, Марии Орловой, лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Алексея Петухова, Никиты Крюкова, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой, конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Ивана Скобрева, Артема Кузнецова, саночников Татьяны Ивановой, Альберта Демченко, хоккеисток Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Татьяны Буриной, Анны Щукиной и Екатерины Смоленцевой. Суд признал, что собранных доказательств их вины было недостаточно. Их результаты, достигнутые на предыдущих соревнованиях, в том числе в Сочи, восстановлены.

Одну Олимпиаду пропустят бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дюбанюк.

Подробнее о том, как спортсмены отстаивают свою "чистоту" в спортивном суде, читайте в материалах "Право.ru":

Декабрь 2014 года:

1) На немецком телеканале ARD вышел фильм о допинге в российском спорте. Главные герои картины – спортсменки Юлия Степанова и Лилия Шобухова – рассказали о подмене допинг-проб в российской легкой атлетике и даче взяток сотрудникам Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
2) Всемирное антидопинговое агентство (WADA) создало независимую комиссию под руководством Дика Паунда, чтобы проверить утверждения легкоатлеток.

Ноябрь 2015 года:

1) Независимая комиссия WADA опубликовала первые результаты расследования, обвинив главу российского антидопингового центра Григория Родченкова в умышленном уничтожении более 1,4 тыс. допинг-проб российских спортсменов. В отчете WADA утверждалось, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заранее предупреждало спортсменов о допинг-тестах и скрывало непрохождение таких проверок.
2) После обнародования перечисленных сведений у московской лаборатории РУСАДА приостановили аккредитацию.

Май 2016 года:

В интервью The New York Times Родченков заявил, что в России существует государственная допинговая программа. В той же беседе экс-глава российского антидопингового центра признался, что лично подменил около 100 проб мочи во время Олимпийских игр 2014 года.

Июль 2016 года:

1) Приглашенный эксперт WADA, канадский профессор права Ричард Макларен опубликовал отчет о незаконном применении медпрепаратов российскими спортсменами на ОИ-2014. В этом документе описывается созданная в РФ система поддержки допинга на госуровне. Доклад Макларена привел к отстранению российских тяжелоатлетов от участия в летней Олимпиаде-2016, а Международный паралимпийский комитет запретил выступать на спортивных соревнованиях и нашим паралимпийцам.
2) Олимпийский комитет создает две собственные комиссии для проверки фактов, которые вошли в доклад Макларена. Первая группа под руководством Дениса Освальда расследовала информацию о подмене допинг-проб российских спортсменов на Сочинской олимпиаде. А вторая команда специалистов во главе с Самуэлем Шмидом проверяла утверждения о том, что в России существует на государственном уровне схема сокрытия допинговых нарушений.

Декабрь 2016 года:

Макларен представил общественности вторую часть доклада, где утверждалось о манипуляции с допинг-пробами более 1000 российских спортсменов. Авторы документа уверяли, что система подмены проб начала создаваться в России еще пять лет назад после неудачи на ОИ-2010 в Ванкувере.

Ноябрь 2017 года:

Комиссия Освальда обнародует результаты расследования, в котором 43 российских спортсмена признаются виновными в употреблении допинга. Их результаты на играх в Сочи аннулированы, а сами атлеты пожизненно отстранены от участия в олимпийских играх в любом качестве. Таким образом, Россия лишилась 13 из 33 наград, выигранных на ОИ-2014.

Декабрь 2017 года:

1) МОК отстраняет всю сборную России от участия в зимних Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Наказание понесли и российские чиновники – экс-министра спорта Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных пожизненно лишили возможности посещать Олимпиады. Олимпийский комитет России исключили из МОК, как и ее президента Александра Жукова.
2) В Пхенчхан разрешили поехать только «чистым» атлетам из РФ, но в нейтральном статусе: без флага, гимна и каких бы то ни было символов своей страны. Кроме того, такие спортсмены должны отсутствовать в перечне подозреваемых у WADA и не иметь допингового прошлого.
3) Комиссия Шмида опровергла существование в России «государственной системы допинга», как это ранее утверждалось в докладе Макларена.