ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2018, 16:14

ЦБ добивается права менять акционеров в системно значимых банках

Банк России планирует изменить законодательство и наделить себя правом вето на смену контролирующих акционеров в системно значимых банках, сообщает РБК

Подобную идею высказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Шевцов на встрече представителей банковской ассоциации «Россия». «Мы столкнулись с феноменом, что совершенно нормальная финансовая организация, на протяжении долгого времени доказавшая свою устойчивость, в считанные недели может оказаться на краю банкротства», – прокомментировал он. Все сделки по продаже от 10% акций кредитные организации обязаны согласовывать с Центробанком, однако чаще их продают меньшими долями. Шевцов отмечает, что структуры собственников в банках очень разные и не поддаются определенным закономерностям, поэтому контролирующий акционер может существенно поменять профиль управления банка. Поэтому Центробанк будет добиваться законодательного закрепления за собой права вето на смену владельцев с контрольным пакетом акций.

Речь идет о системно значимых банках. К ним относятся «ЮниКредит Банк", "Газпромбанк", ВТБ, "Альфа-банк", Сбербанк, "Московский кредитный банк (МКБ)", ФК "Открытие", "Росбанк", "Промсвязьбанк", "Райффайзенбанк" и "Россельхозбанк". В "Промсвязьбанке" сейчас проходит процедура санации. Его совладелец Дмитрий Ананьев ранее отмечал, что новый механизм ЦБ дает «слишком большие полномочия».