ПРАВО.ru
Практика
30 января 2018, 20:00

Глава Минфина США: за "кремлевским докладом" последуют санкции

Глава Министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что "кремлевский доклад" будет использован в качестве основы для новых санкций против России. Его слова приводит Bloomberg. 

Сегодня Минфин США представил Конгрессу так называемый "кремлевский доклад", в который включены 210 российских чиновников, глав госкомпаний и бизнесменов, против которых могут в будущем вводиться санкции (подробнее – в материале "В «Кремлевский доклад» попали 114 чиновников и 96 олигархов"). 

Публикация документа стала поводом для бурного обсуждения, в том числе и среди фигурантов доклада. Так, председатель Правительства Дмитрий Медведев заявил: значение списка для России – "нулевое". 

Впрочем, глава Минфина США заверил, что представленный в понедельник вечером (по американскому времени) список ляжет в основу новых антироссийских санкций. "Предложения по санкциям –беспрецедентная работа, и мы будем использовать этот доклад в рамках намеченного курса ввести санкции. Не интерпретируйте это так, что мы не вводим санкции в отношении кого-то из упомянутых в этом докладе", –заявил Мнучин. 

Он пояснил, что санкции следуют из закрытой части доклада. Мнучин ожидает, что Конгресс в скором времени рассекретит этот документ.