ПРАВО.ru
Юрист
2 февраля 2018, 12:00

Адвоката привлекли к ответственности за недостоверные сведения в интернете

Адвоката из Новосибирской области наказали за то, что он вел в интернете сайт с ложной информацией.

Дисциплинарное производство инициировала вице-президент адвокатской палаты Новосибирской области Елена Рабцунова, передает "Адвокатская газета".. Она заявила, что в процессе мониторинга интернета был найден сайт advokat54.com. На нем размещена информация о юридической компании, которая якобы лидирует на рынке (там есть надпись "№ 1 в Новосибирске"). Еще на портале сказано, что юристы компании "завершили победой более 10 000 споров связанных с проблемным страхованием, нарушениями трудового законодательства, договорными отношениями в бизнесе", а их клиентами были больше 100 000 человек. Сайт и сейчас доступен (по состоянию на 11:30 2 февраля). 

В "Инстаграме" и WhatsApp адвоката (его имени источник не называет) были прямые ссылки на этот сайт. Это и стало доказательством его вины, хотя на сайте нет и не было его имени. 

Адвокат отрицает, что имел отношение к этому сайту и утверждает, что информацию в сети разместили без его ведома. Однако этих доводов оказалось недостаточно. Дисциплинарные органы сказали, что адвокат самостоятельно должен проверять свои интернет-ресурсы и выявлять постороннюю информацию.

Совет признал, что адвокат нарушил закон об адвокатской деятельности, кодекс профессиональной этики журналиста и правила поведения в интернете. Также он пренебрег рекомендациями по взаимодействию со СМИ. 

В итоге адвокату объявили замечание и обязали его устранить нарушения в течение месяца. Если же он продолжит использовать данный сайт, Совет расценит это как повторное нарушение и к тому же неисполнение решения Совета.

"Работа по выявлению подобных ситуаций в интернете ведется нами постоянно с задействованием членов Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов и других органов Совета палаты", – прокомментировал ситуацию президент АП Новосибирской области Андрей Жуков.