ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2018, 16:45

ФАС: большая часть картелей обнаруживается на торгах

6 февраля на международном семинаре по практикам борьбы со сговорами на торгах ФАС представила статистику за 2017 год. Количество жалоб на закупки незначительно увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Данные привела заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС Татьяна Логинова. По ее словам, ФАС рассмотрела свыше 89 000 жалоб по 44-ФЗ (закон контролирует общие принципы проведения закупок), что на 6% выше показателей прошлого года. Жалобы на закупки госкомпаний при этом остались на прежнем уровне и составили 7600 штук. В 2017 году ФАС выявила 360 картелей, при этом 310 из них выявили на торгах.

«С нового года изменился порядок рассмотрения жалоб на закупки госкомпаний. В рамках 223-ФЗ нам удалось расширить список оснований для обжалования в короткие сроки и тем самым увеличить возможности бизнеса для защиты своих прав. Кроме того, в рамках 44-ФЗ жалобы физлиц на специализированные закупки будут рассматриваться в порядке закона об обращении граждан», – подчеркнула Логинова.

По обновленному законодательству жалобу могут подать любые лица в период, пока открыта процедура подачи заявок. После того, как заявки перестают приниматься, жалобы могут направлять только участники закупки. Кроме этого, расширился список оснований для обжалования действий (см. «ФАС: намеренно сорвать госзакупки жалобой стало сложнее»).