ПРАВО.ru
Юрист
9 февраля 2018, 12:08

Замминистра юстиции рассказал, где адвокатам нужно внедрять новые технологии

На конференции "Новые технологии и правовприменение" замминистра юстиции Денис Новак отметил, где и как в правовой сфере необходимо применять новые технологии. Особое внимание докладчик обратил на то, как уже сейчас адвокаты могут сделать свою деятельность технологичнее.

Новак сразу подчеркнул, что надо использовать новые технологии для решения самых насущных проблем. Одной из таких является существование «карманных адвокатов» в нашей стране. По словам замминистра, для ее решения нужно внедрить автоматическое распределение дел среди защитников по назначению. Такая проблема исчезнет, как только заработает эта система, уверен докладчик: «Для меня загадка – почему мы до сих пор не запустили ее?»

Он отметил, что заготовка подобной программы уже существует, и технологию просто осталось внедрить в каждом субъекте РФ. "Стыдно, друзья, не использовать в век новых технологий этот институт", – заявил Новак.

Кроме этого, замминистра посоветовал ФПА вложиться в создание сервисов, которые сделают оказание правовой помощи нашим гражданам доступнее и удобнее, – программа по составлению проектов типовых договоров и приложение для поиска адвокатов. Тогда процесс получения качественных юруслуг будет гораздо быстрее, а после первого такого шага развитие подобных технологий в юридической среде пойдет еще быстрее, считает Новак: «Все сработает, как шестеренка».  

Новак обратил внимание и на продолжение работы по развитию электронного судопроизводства, который упрощает и подачу документов в суды, и представление электронных доказательств, и увеличит количество судебных заседаний через видео-конференц-связь.