ПРАВО.ru
Практика
13 февраля 2018, 16:10

Компания "Когалымавиа" обанкротилась

Арбитражный суд города Москвы признал авиаперевозчика несостоятельным и открыл конкурсное производство, передает РИА.

 Конкурсным управляющим в "Когалымавиа" будет Александр Волчков. Он будет работать в компании до 7 августа, передает РИА.

Название компании было у всех на слуху в 2015 году, когда на борту самолета Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург произошел теракт. Тогда погибли 224 человека – все, кто был в самолете. Позже случившееся признали терактом. Это крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа. Изначально трагедия была классифицирована по ст. 263 (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК. То есть сначала ее считали несчастным случаем, но позже глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Путину, что причиной крушения самолета стал террористический акт. Ответственность за него взяла запрещенная в России организация "Исламское государство".

В 2016 году Росавиация провела проверку в "Когалымавиа" и запретила ей полеты (см. "Росавиация рекомендовала "Когалымавиа" приостановить полеты"). Позже АСГМ ввел в компании наблюдение, что фактически и стало началом ее банкротства (дело № А40-52383/2016).