ПРАВО.ru
Законодательство
14 февраля 2018, 12:27

Предприниматели просят не сажать за мошенничество, совершенное впервые

13 февраля бизнес-омбудсмен Борис Титов провел "Уголовный форум". По результатам работы форума была подписана Хартия в поддержку мер защиты предпринимательского сообщества от уголовного давления. "Право.ru" ознакомилось с текстом документа. 

Предприниматели и гости "Уголовного форума" в Ростове-на-Дону рассказали об основных угрозах, с которыми сталкивается бизнес: необоснованное проведение доследственных проверок и возбуждение "тысяч уголовных дел", большинство из них – по "резиновой" ст. 159 УК (мошенничество). Кроме того, участники дискуссии посетовали на обвинительный характер судебного процесса и долгое ожидание суда: годами предприниматели содержатся под стражей, часто без проведения следственных действий. Титов отметил, что уголовное преследование бизнеса остается "средством коррупционного давления, изъятия коммерческой документации, дискредитации и разрушения бизнеса конкурентами". 

По итогам Форума весь зал проголосовал за Хартию. Ее основными предложениями стали:

 Реализация принципа "За экономические нарушения – экономическая ответственность". Предприниматели предлагают запретить возбуждать уголовные дела по нарушениям, основанным на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными (по аналогии с опытом Казахстана). Кроме того, предлагается предусмотреть, что за первое нарушение предпринимателям должен назначаться штраф, кратный (но не более двукратного) размеру причиненного ущерба. 

 Полная переработка "мошеннических" статей УК, исключение их применения к хозяйственным спорам. Необходимо установить принцип "за квалифицированное мошенничество ответственность больше", снизив ответственность по общему составу статьи "Мошенничество". Предлагается рассматривать дела по таким статьям судом присяжных. Также есть предложение перевести деяния небольшой и средней тяжести, предусмотренные ст. 159 УК, в дела частного обвинения.

 Изменение судебной практики по избранию меры пресечения. Для этого необходимо, чтобы решение о первом продлении ареста принимала вышестоящая судебная инстанция, а решение о втором и последующих продлениях – только Верховный суд. Судья, который рассматривает вопрос о продлении ареста, не должен рассматривать дело по существу, считают участники форума. Также предлагается установить "безусловный" приоритет залога при избрании меры пресечения.

 Усиление роли прокуратуры в уголовном процессе. Арест, в том числе и домашний, должен быть возможен только с санкции прокурора. Также согласие прокурора должно требоваться на проведение следственных действий – обыска, ареста имущества, изъятия вещественных доказательств, назначения экспертизы. Еще одно предложение – чтобы именно прокуроры возбуждали и вели следствие по уголовным делам в отношении должностных лиц (судей, прокуроров, следователей). 

 Один год, проведенный в СИЗО, предлагается приравнять к двум годам отбывания наказания в колонии.

Хартия – крик души пострадавших от уголовного преследования. Каждый бизнесмен за решеткой – это потеря работы десятками, а то и сотнями людей. Из-за системы уголовного права Россия теряет до полумиллиона рабочих мест в год! У дракона надо вырывать зубы. Рожденная предпринимателями Хартия – наказ власти о необходимости срочных изменений ситуации с уголовным преследованием и беззащитностью. Конкретно, речь идет о радикальной реформе ст. 159 «Мошенничество». Одна из мер – по ней требуется ввести суд присяжных. Наша цель – снизить число уголовных дел минимум в два раза, а нахождение предпринимателя в СИЗО сделать редчайшим случаем.

Александр Хуруджи, общественный омбудсмен по делам предпринимателей, находящихся под стражей

Хартия содержит мнение, что без принятия срочных мер по изменению уголовной политики восстановление роста и выход экономики России на новую несырьевую модель развития невозможны.