ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2018, 13:00

Депутаты разрешили регионам освобождать от налога ряд компаний

В третьем чтении в Госдуме приняли законопроект, который позволяет регионам самостоятельно устанавливать ставку по единому сельскохозяйственному налогу.

Согласно действующему законодательству, эта ставка установлена на уровне 6%. Проект предлагает дифференцировать ее на усмотрение субъектов. По инициативе она может варьироваться от 0% до 6%. Размер будет зависеть от видов производимой продукции, доходов, места предпринимательской деятельности, а также от среднего числа работников. При этом оборот собственного сырья в производстве должен составлять на менее 70%. Кроме этого, могут быть установлены налоговые каникулы, которые законотворцы предлагают устанавливать в зависимости от особенности сельскохозяйственной отрасли в разных регионах.

«План разработан с целью реализации мер, направленных на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижения сбалансированности рынка труда», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по единому сельскохозяйственному налогу.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 900695-6 «О внесении изменения в статью 346-8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части установления дифференцированных налоговых ставок по единому сельскохозяйственному налогу) можно здесь.