ПРАВО.ru
Исследования
15 февраля 2018, 11:00

Предпринимателей выпускали под залог меньше десяти раз за три года

Многочисленные инициативы по минимизации заключения подозреваемых в экономических преступлениях в СИЗО не реализуются на практике. Суды удовлетворяют от 81% до 85% ходатайств о заключении под стражу предпринимателей. Инструмент в качестве освобождения под залог также применяется крайне редко.

Представители бизнеса неоднократно предлагали создать фонд, который гарантировал бы судам внесение залога для обвиняемых по экономическим статьям предпринимателей.

 

В 2017 году Александр Хуруджи, предприниматель, который провел в СИЗО девять месяцев, после чего обвинения с него были сняты, сообщил, что готов обеспечить около 100 млн руб. для такого фонда за счет партнеров. Предлагалось, что около 15% залога вносит сам бизнесмен, а оставшуюся часть – фонд, рассказывают "Ведомости".

При этом за последние три года освобождение под залог было применено судами всего девять раз. Изменить ситуацию могло бы обязательство судей предлагать предпринимателям внести залог, хотя эксперты сходятся во мнении, что такая инициатива практически невозможна, а подобная норма не применяется нигде в мире.

Проблема внесения залога сводится к тому, что судьям сложно установить сумму, которая будет значительной для того или иного предпринимателя: для этого необходимы полноценные данные о финансовом положении обвиняемого. Практика залогов успешно действует в США, а в Европе она также низкая.