ПРАВО.ru
Законодательство
16 февраля 2018, 17:55

"Дачную амнистию" продлят до 2020 года

Депутат Госдумы Павел Крашенинников внес в нижнюю палату парламента законопроект о продлении так называемой "дачной амнистии" – оформления в упрощенном порядке прав на земельные участки, предназначенные для личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства

Упрощенный порядок был введен в 2006 году. За 12 лет были зарегистрированы права более чем на 3,5 млн. объектов индивидуального жилищного строительства и более чем на 7 млн. земельных участков.

Однако с 1 марта 2018 года оформление прав на объекты индивидуального жилищного строительства будет происходить в общем порядке, что осложнит правообладателям процесс оформления прав. В частности, для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права собственности потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию. "Кроме того, при отсутствии этого документа соответствующие объекты ИЖС будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке", – сказал Крашенинников.

При этом в соответствии с градостроительным законодательством оформление разрешительной документации не требуется для строительства садовых домов. Таким образом, с 1 марта возникнет ситуация, при которой владельцы жилых домов будут поставлены в неравные условия.

В связи с этим предлагается продлить "дачную амнистию" до 1 марта 2020 года. Кроме того, предлагается продлить до этого срока возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости (тарифы, расценки, ставки) субъектами РФ, что позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы.

Предлагаемые поправки коснутся "сотен тысяч граждан", у которых будет возможность воспользоваться "дачной амнистией" еще в течение двух лет, подытожил Крашенинников.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 391551-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно здесь.