ПРАВО.ru
Законодательство
26 февраля 2018, 16:01

Госслужащим разрешат возглавлять некоторые виды предприятий

"Коммунист" Сергей Гаврилов и единоросс Ильдар Гильмутдинов внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволит госслужащим занимать руководящие должности в отдельных видах предприятий. 

В настоящее время лица, занимающие государственные и муниципальные должности субъектов, не имеют права вести предпринимательскую деятельность, а также участвовать в управлении коммерческими или некоммерческими организациями. Но есть и исключения из этого правила – например, чиновник может принимать участие в управлении политической партией.

Депутаты предлагают расширить круг исключений, включив в перечень национально-культурные автономии и волонтерские организации, так как данные организации строят свою деятельность на безвозмездной основе. Также им оказываются меры государственной поддержки. По мнению авторов законопроекта, участие госслужащих в управлении такими организациями будет способствовать реализации и достижению их уставных задач. В то же время инициатива не содержит коррупционного потенциала.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 397603-7 "О внесении изменений в статью 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статью 12-1 Федерального закона "О противодействии коррупции" можно здесь.