ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2018, 15:31

Аркадий Ротенберг лишился анонимности в английских судах

Аркадий Ротенберг лишился анонимности в английских судах
Долгое время в судах Англии имя Аркадия Ротенберга было зашифровано. Верховный суд Великобритании аннулировал это разрешение и лишил бизнесмена анонимности, передает The Sunday Times.

Аркадий Ротенберг в английских судах долго назывался просто "российский гражданин Р". Такое "название" он имел в своем бракоразводном процессе с бывшей женой Натальей. Разбирательство инициировала сама Наталья, они развелись еще в 2013, а в суд она подала в 2015, пытаясь отсудить у Ротенберга деньги. 

Ротенберг попал под санкции Евросоюза, а его экс-жена и дети живут в Великобритании, так что через суд они попытались решить вопрос о выплате алиментов, ведь санкции запрещают людям на территории Европы вести финансовые дела с людьми из санкционного списка.

Имена фигурантов бракоразводного процесса были засекречены, и с этим с самого начала боролась газета The Times. Они долго судились. Сначала газета выиграла суд, но бизнесмену удалось это обжаловать, сославшись на то, что в деле идет речь о детях и нужно сохранить тайну их личности. Дело дошло до Верховного суда, который в итоге отменил анонимность Ротенберга.

"Пресса обязана придерживаться принципа открытого правосудия и выступать в качестве глаз и ушей общественности в судах. The Times будет сопротивляться любым попыткам подорвать эти принципы", – заявила юридический директор Times Newspapers Пиа Сарма. Ее слова приводит"Новое время".