ПРАВО.ru
Must-read
27 февраля 2018, 10:15

США введет новые санкции против России в течение месяца

Очередные санкции со стороны США планируют ввести в 30-дневный период, об этом сообщают источники со ссылкой на министра финансов США. Отмечается, что предыдущие санкции будут сохранены.

Введение новых мер со стороны Америки ожидалось сразу с начала 2018 года. Российское правительство готовилось к мерам, выпуская серию законопроектов, которые позволяли госкорпорациям скрывать целый ряд данных о себе. Первым шагом к введению санкций стала публикация «Кремлевского доклада»: в США опубликовали перечень близких к Кремлю лиц, в который вошли высокопоставленные чиновники и олигархи. Подчеркивалось, что попадание в список не означает автоматическое введение санкций.

В Совете Федерации в конце января сообщили о подготовке очередного законопроекта, который закрепляет понятие «вмешательство в суверенитет страны» и пресекает не основанные на международном праве и договорах попытки влиять на решения государственных органов. В это же время США проводит расследование о возможном вмешательстве России в ход выборов президента США в 2016 году, всего обвинения были предъявлены 13 российским гражданам, в их числе повар Владимира Путина Евгений Пригожин, а также Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей». В Госдепартаменте США предполагали, что санкции могут быть введены против этих лиц.