ПРАВО.ru
Процесс
27 февраля 2018, 14:00

Компании Прохорова отказали во взыскании 1,4 млрд рублей с «Открытия Холдинга»

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска Onexim Holdings Limited к АО «Открытие Холдинг», знает «Интерфакс». Сумма требований составляла 1,4 млрд руб.

Заявление от Onexim Holdings Limited поступило в суд 20 ноября (дело № А40-217835/2017), компания принадлежит Михаилу Прохорову (см. «Компания Прохорова подала иск к холдингу "Открытие"»). Как рассказывают «Ведомости», в сентябре Onexim купил облигации АО «Открытие Холдинг» на Московской бирже по стоимости, близкой к номиналу. А в конце ноября покупатель решил расторгнуть договор и взыскать номинальную стоимость бондов. Ответчики отмечали, что сделка была проведена уже после введения санации в банке «Открытие» (банк был главным активом холдинга) и Onexim знал об этом. Суд отказал в удовлетворении иска.

Onexim Holdings Limited – компания, зарегистрированная на Кипре, она входит в структуру группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Группа является одним из крупнейших в России частных инвестиционных фондов и включает в себя производителя алюминия «Русал», а также банки «Ренессанс Кредит» и «Ренессанс Капитал», страховую компанию «Согласие» и др.