ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2018, 11:10

Эксперты Кудрина предложили ограничить таможенный контроль на границе

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина считает необходимым реформировать таможенное администрирование: создать систему прослеживаемости товаров от границы до прилавка и усилить полномочия Федеральной налоговой службы.

По мнению "кудринцев", нынешний подход к администрированию малоэффективен по сравнению с лучшими мировыми практиками,  а чрезмерный контроль создает излишнее давление на бизнес, пишет "Коммерсант". Механизм обеспечения уплаты таможенных сборов превращает их "в форму временного налога, ориентация таможни на выполнение плана по сборам усугубляет ситуацию". Поэтому процесс таможенного оформления и критерии эффективности Федеральной таможенной службы (ФТС) необходимо пересмотреть, сказано в докладе ЦСР.

Реформа предполагает создание сквозной системы отслеживания операций с товарами – от ввоза до розничной продажи. Первый шаг – это обязательное предварительное декларирование с присваиванием единого номера. Выпуск товаров разрешат до уплаты пошлин под финансовые гарантии импортера. Наконец, после принятия товара к бухучету и подтверждения правильности расчета и уплаты сборов оформление завершается.

Система потребует правок не только российского законодательства, но и Таможенного кодекса, а также создания "единого окна" и в пунктах пропуска, и в доступе к базам таможенной и налоговой служб. Эти базы предлагается объединить. ФНС приобретет функции взимания косвенных налогов и администрирования всех таможенных платежей. Сейчас "информационная разобщенность" ФНС и ФТС позволяет недобросовестным импортерам уклоняться и от пошлин, и от налогов при помощи фирм-однодневок, поясняют эксперты ЦСР.

Налоговая служба видит в предложенном сценарии бюджетные риски. При передаче полномочий и неизменности отчетных налоговых периодов собираемость сборов упадет, а компаниям грозит кассовый разрыв, говорит замглавы ФТС Тимур Максимов. Кроме того, налоговики считают, что вместо объединения баз целесообразнее обмениваться данными в режиме онлайн.