ПРАВО.ru
Законодательство
1 марта 2018, 12:01

Крымчанам упростят процедуру получения гражданства РФ‍

Группа сенаторов и депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который упростит получение гражданства России для некоторых крымчан.

Авторы законопроекта отмечают: в 2014 году все граждане Украины и лица без гражданства, проживавшие на день принятия Крыма в состав России, были признаны гражданами РФ. 

Однако на сегодняшний день лица, прожившие свою жизнь в Крыму и по какой-либо необходимости выехавшие за его пределы, по возвращении не могут получить гражданство Российской Федерации и вынужденно становятся иммигрантами на своей Родине, что вызывает "определенную социальную напряженность в связи с разъединением семей и другими сопутствующими факторами".

Законопроект дополняет перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, следующей категорией лиц: граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства в Республике Крым или в городе федерального значения Севастополь до 18 марта 2014 года и выехавшие временно за пределы Республики Крым до 18 марта 2014 года в связи с трудовыми и служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившиеся в Республику Крым или город федерального значения Севастополь после принятия их в состав России. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 403168-7 "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" можно здесь.