ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2018, 12:17

Суд вынес приговор по делу о репосте видео про Крым

Крымскотатарского активиста приговорили к двум годам условно по обвинению в сепаратизме, потому что он написал, что Крым – это Украина.

Феодосийский городской суд в Крыму озвучил приговор активисту Сулейману Кадырову. Его признали виновным в публичных призывах к сепаратизму, потому что он репостнул себе на страницу в Facebook видео пользователя под именем Демьян Демьянченко. Ролик был посвящен присоединению Крыма к России, автор негативно относился к этому событию, и Кадыров его поддержал. Он написал в комментарии: "Сулейман Кадыров согласен! Крым – это Украина. Всегда была, есть и будет! Спасибо автору за видео! Поддерживаю!".

В результате Кадырова приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и запретом на два года заниматься публичной деятельностью. Такое наказание ему назначили по ч. 2 ст. 280.1 УК –  публичные призывы к сепаратизму. Об этом "Право.ru" из зала суда передал адвокат Кадырова Алексей Ладин из правозащитной группы "Агора". Он настаивал на оправдании подсудимого.

Накануне прокурор просил для Кадырова три года условно с двухлетним испытательным сроком и запретом заниматься деятельностью в интернете.

При этом несколько недель назад кандидат в президенты России, журналист Ксения Собчак тоже выступила за то, что Крым должен принадлежать Украине. По мнению Владимира Жириновского, за такую позицию Собчак нужно "посадить лет на пять".