ПРАВО.ru
Судьи
1 марта 2018, 17:15

Верховный суд не помог вернуть мантию судье, затягивавшему рассмотрение дел

Коллегия по дисциплинарным спорам Верховного суда рассмотрела дело судьи из Владивостока Дениса Игнатьичева. Его лишили полномочий за нарушения при рассмотрении гражданских и уголовных дел – затягивание процесса и задержки в выдаче мотивировок. Ранее судья пытался отстоять свою позицию в ВККС, но после того, как там его доводы никого не убедили, обратился в суд.

Судья Денис Игнатьичев из Ленинского районного суда Владивостока получил назначение в 2012 году и несколько лет занимался и гражданскими, и уголовными делами. Однако в июле 2017 года Приморская ККС приняла решение наказать его за дисциплинарный проступок. Судья лишился мантии и шестого квалификационного класса после представления председателя Приморского краевого суда Александра Хижинского. Речь шла о затягивании рассмотрения уголовных дел — один из обвиняемых, чемпион боев без правил Багама Никабагамаев, которого подозревали в вымогательстве 6 млн руб. у бизнесмена из Владивостока, провел в СИЗО больше трех лет, что, по мнению ККС, свидетельствовало о "недобросовестном и небрежном отношении к своим профессиональным обязанностям". Также судье вменяли нарушение тайны совещательной комнаты – якобы судья во время нахождения в совещательной комнате для вынесения приговора по делу Никабагамаева изготовил другие судебные акты по делам, которые он рассматривал, – определение по делу об административном правонарушении и мотивированное решение по ранее рассмотренному гражданскому делу. Это, по мнению ККС, означает, что тайна совещательной комнаты была нарушена. Приговор по уголовному делу Никабагамаева был впоследствии отменен со ссылкой на проступок судьи, и теперь дело рассматривается заново.

День жалоб в ВККС: дела без материалов, личное выше профессии и другие проблемы судей

Кроме того, судья задержал выдачу мотивировок двум гражданам, которые на это пожаловались. Говорилось и о плохих статистических показателях его работы. В Приморской ККС согласились с тем, что нарушение имели место, поддержали решение и в ВККС.

В ходе заседания в ВС под председательством судьи Галины Манохиной, в котором приняли участие председатель ККС Приморского края Елена Демидова и секретарь ВККС Марина Логинова, судья по-прежнему настаивал, что нагрузка у него, вопреки мнению ККС, была высокой, проступка он не совершал и даже если предположить обратное, то наказание несоразмерно нарушению.

Кроме аргументов, которые Игнатьичев упоминал и раньше, он также сослался на нарушения в ходе процедуры голосования в ККС Приморского края. Однако этот довод отмела Елена Демидова, указавшая суду на соответствие процедуры правилам.

Суд заинтересовал тот факт, что еще до обнаружения дисциплинарного проступка судья подавал заявление об отставке, но потом отозвал его. Игнатьичев сказал, что написал заявление, рассчитывая, что дисциплинарного производства не будет, однако делу дали ход. Когда судьи поинтересовались, почему могло быть принято решение о дисциплинарном производстве, если проступка, по мнению заявителя, не было, тот предположил, что в отмене приговора в отношении Никабагамаева существовал некий интерес. Правда, не уточнил, кто именно мог быть заинтересован в отмене. Кроме того, Игнатьичев заявил, что вся его деятельность в роли судьи подвергалась неформальной критике со стороны представителей прокуратуры и СК, что, по его версии, и привело к инициированию дисциплинарного производства. 

Тем не менее аргументы Игнатьичева не убедили ВС, и дисциплинарная коллегия не помогла ему вернуть мантию.