ПРАВО.ru
Юррынок
1 марта 2018, 19:26

Суд отказал признать дискриминацию при приеме на работу в юрфирму

Антон Кудряков попытался в суде оспорить отказ принять его на работу в бюро «Кацайлиди и партнеры» из-за возраста, но ему это не удалось. Мужчина пытался устроиться на должность помощника адвоката в юридическую компанию.

Как сообщает Свердловский областной суд, в сентябре 2017 года Кудряков отправил резюме в «Кацайлиди и партнеры», ответа не последовало, после чего он позвонил. В ходе телефонного разговора ему отказали в трудоустройстве. "Всем этим параметрам я полностью соответствую, поэтому я и отправил на электронную почту Андрея Кацайлиди резюме, но мне на него не ответили. Через несколько дней я позвонил по номеру телефона Андрея Кацайлиди, но он сразу спросил, сколько мне лет", – цитирует Кудрякова Znak.com. По мнению истца, причиной отказа стал возраст кандидата, что является дискриминацией, так как в вакансии подобные ограничения не указаны. Кудряков пытался взыскать 30 000 руб. морального вреда, однако суд первой инстанции ему отказал. 

В апелляции ответчики придерживались позиции, что истец смысл разговора понял неверно. В итоге апелляционная жалоба Кудрякова осталась без удовлетворения.