ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2018, 10:02

В Чехии приостановили экстрадицию обвиняемого в хакерстве россиянина

Экстрадиция гражданина РФ Евгения Никулина, обвиняемого властями США в киберпреступлениях, приостановлена Конституционным судом Чехии до вынесения решения по его жалобе.

В октябре 2016 года Никулин был задержан в Праге по запросу США, сообщают "Известия". Американские правоохранительные органы обвиняют его в причастности к хакерским атакам на сайты нескольких компаний из США в 2012 году. Российские – в краже более 100 000 рублей c электронных кошельков в 2009 году. Согласно решению Пражского городского суда, россиянин может быть выдан как Вашингтону, так и Москве. При этом в США Никулину может быть назначено существенно более строгое наказание (см. "Обвиняемому в хакерстве россиянину грозит 54 года тюрьмы в США").

Защита Никулина опротестовала решение об экстрадиции в США, Высший суд в Праге отклонил жалобу. Последнее слово остается за Минюстом Чехии. Однако адвокаты также обратились в КС этой страны, где заявили о нарушениях прав россиянина в ходе судебного процесса. Речь идет о том, что обвинительные акты не переводились на родной язык экстрадируемого лица, что сроки давности по американскому заявлению о выдаче истекли, а также об отсутствии доказательств во вмененном преступлении.

КС Чехии постановил, что, пока он не рассмотрит жалобу, министр юстиции не вправе принимать какое-либо решение об экстрадиции.  Сам Никулин утверждает, что представители американских спецслужб требуют от него признания во вмешательстве в выборы в США в обмен на прекращение преследования, вознаграждение и американское гражданство.