ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2018, 12:35

Верховный суд объяснил, почему отказался снимать Путина с выборов

Верховный суд объяснил, почему отказался снимать Путина с выборов
Верховный суд опубликовал мотивировочную часть решения по жалобе Ксении Собчак, которая пыталась оспорить допуск действующего президента Владимира Путина до выборов.

Собчак обратилась с иском 14 февраля. В своем заявлении она указала: Владимир Путин не может быть кандидатом, поскольку "уже неоднократно занимал должность президента". Помимо трех предыдущих сроков, Собчак пишет также о том, что в период с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000 года Путин исполнял обязанности главы государства после отставки Бориса Ельцина. Кроме того, президентский срок Дмитрия Медведева (2008–2012 годы) по мнению истицы носил фиктивный характер, так как фактически государством продолжил управлять Путин. 

Однако Верховный суд отказал Собчак в заявленных требованиях. Ей также не удалось оспорить это решение в порядке апелляции. Именно в апелляционном определении ВС раскрыл, почему регистрация кандидата Владимира Путина является законной. 

Апелляционная коллегия Верховного суда пришла к выводу, что за гражданином Российской Федерации, занимавшим должность президента два срока подряд, сохраняется право вновь баллотироваться на эту должность, если по окончании исчисления этих двух сроков пребывания в должности президента имел место перерыв, при котором другой гражданин Российской Федерации был избран на эту должность.

Ссылка же на тот факт, что имевший место перерыв пребывания Путина в должности президента и избрание на эту должность по результатам выборов 2008 года Медведева носили фиктивный характер, "основаны на субъективных предположениях административного истца и не имеют правового значения". По сути, указал ВС, истица оспаривает результаты выборов 2008 года, и такой вопрос не мог быть рассмотрен в рамках этого дела.

Президентские выборы состоятся в России 18 марта 2018 года. Граждане смогут выбрать из восьми кандидатов, подробнее о доходах и образовании которых можно узнать в материале "На кресло президента претендуют четыре юриста".