ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2018, 13:14

Суд во Франции окончательно оправдал бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана

Кассационный суд города Дуэ окончательно оправдал бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Доминик Стросс-Кан окончательно оправдан по делу о сутенерстве.

Такое решение суд принял в среду по итогам рассмотрения кассационной жалобы адвокатов Стросс-Кана и еще трех фигурантов этого дела, которые были приговорены ранее к выплате денежных штрафов. Таким образом, судьи отменили предыдущее решение Апелляционного суда Дуэ, который в июне 2016 года приговорил Стросс-Кана и еще трех человек к штрафам по иску общественников из Le Nid, которые занимаются борьбой с проституцией.

В 2016 году суд приговорил фигурантов дела к выплате денежного штрафа на общую сумму €20 000. Кассационная же инстанция отменила это решение и окончательно оправдала Стросс-Кана и других фигурантов дела.

Уклон правосудия – как Стросс-Кана судили бы в России

Стросс-Кан был одним из 14 фигурантов так называемого "дела "Карлтон". Все они обвинялись в "сутенерстве при отягчающих обстоятельствах в составе преступной группы". Согласно французским законам, это преступление карается лишением свободы сроком до 10 лет и штрафом до €1,5 млн.

Доминик Стросс-Кан занимал должность директора МВФ в 2007–2011 годах. Он был вынужден покинуть эту должность в связи с обвинениями в изнасиловании горничной в отеле Sofitel в Нью-Йорке. Позже эти обвинения с экс-главы МВФ были сняты.