ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2018, 18:56

ВС запретил строить многоэтажку в сквере

Севастопольский городской Совет и предприятие "Терра" в июле 2009 года заключили договор аренды земельного участка для строительства и обслуживания многоквартирного дома. В 2014 году "Терра" получила градостроительные условия застройки земельного участка, выданные уполномоченными органами Украины.

После присоединения Севастополя к России, в 2016 году "Терра" обратилась в Департамент архитектуры города с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта и получила отказ. В департаменте указали, что выдача градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка произведена с нарушением норм действовавшего на момент их выдачи законодательства Украины. Кроме того, объект расположен в зоне зеленых насаждений общего пользования.

Компания обжаловала отказ в судебном порядке, и три инстанции вынесли решение в ее пользу (дело № А84-3633/2016). Департамент обратился в Верховный суд. В своей жалобе учреждение указывает, что Минкультуры в 2016 году включило город Севастополь в перечень исторических поселений и утвердило границы территории исторического поселения. Согласно этому приказу, спорный земельный участок попадает в утвержденные границы исторического поселения, в зоне которого запрещается строительство любых объектов. 

Кроме того, суды проигнорировали довод Департамента о том, что при выдаче градостроительных условий были допущены нарушения законодательства Украины относительно указания вида целевого использования участка, который, в соответствии с Генеральным планом, относится к землям общего пользования (зеленая зона). 

Экономколлегия рассмотрела жалобу, отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.