ПРАВО.ru
Законодательство
5 марта 2018, 9:49

Арбитражные управляющие смогут наложить запрет на реализацию имущества должника

Арбитражных управляющих наделят правом устанавливать запрет на отчуждение имущества должника. Такая инициатива представлена в законопроекте Минэкономразвития.

О законопроекте стало известно «Интерфаксу», в Госдуму он не внесен. По действующему законодательству, для сохранности имущества необходимо обращаться в суды для принятия обеспечительных мер. Проект будет фактически расширять полномочия арбитражных управляющих. Временный запрет на реализацию имущества будут устанавливать на срок до 60 дней, при этом запрет распространится не только на собственность должника, но и на имущество контролирующих лиц и контрагентов. В то же время для последних категорий должно быть доказано, что имущество принадлежало или могло принадлежать должнику, а сделки по его передаче могут быть оспорены.

Ограничительные меры могут быть приняты «только в том случае, если их отсутствие может повлечь неустранимое нарушение прав и законных интересов должника, а также несоразмерный ущерб [его] имуществу». 

При наличии у арбитражного суда информации о внесении сведений о запрете распоряжения имуществом должника или третьего лица, копия определения об обеспечении иска или отказе в обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются [в те или иные органы] или лицам, осуществляющим государственную регистрацию соответствующего имущества, учет прав на него или публикацию соответствующих сведений.

В случае установления такого запрета информация об этом публикуется в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, а соответствующие заявления отправляются в Росреестр и другие регистраторы. Запрет будет введен в течение одного дня. Информация об уже введенном запрете будет публиковаться в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Уведомление также получает арбитраж. Отмечается, что арбитражные суды вправе отметить запрет, установленный управляющим.