ПРАВО.ru
Исследования
5 марта 2018, 12:03

Взятки чаще всего дают в поликлиниках, больницах и вузах

Половина населения РФ уверена в «эффективности» взяток: за «вознаграждение» можно получить услуги, предусмотренные и не предусмотренные законом. При этом чаще всего к взяткам граждане прибегают в поликлиниках, больницах и вузах. Помогают в предотвращении с коррупцией автоматизированные системы.

Данные исследования основаны на опросе «Левада-центра», их приводит «Коммерсант». В опросе приняли участие порядке 1500 человек. 57% респондентов считают, что за взятку можно получить не положенные законом услуги, а 52% человек считают, что положенные по закону услуги можно получить только за неофициальную доплату. В детских садах уровень коррупции низкий (порядка 16% для не положенных по закону услуг и 14% – для предусмотренных законом), похожая ситуация сложилась в школах. Кроме этого, около 80% опрошенных оценивают репутацию этих учреждений как хорошую. 

В вузах процент ощутимо выше: за не положенные по закону услуги взятки приходилось давать 35% опрошенных, а за законные – 25%, несмотря на высокий уровень коррупции, репутации высших школ также оценивают высоко. Медицина, по мнению опрошенных, является самой коррумпированной сферой: за предусмотренные законом услуги в поликлиниках и больницах взятки приходилось давать от 38% до 42%. При этом репутация этих учреждений достигает всего 50%. 

По данным Генпрокуратуры, в 2017 году в России было зарегистрировано 3188 преступлений по ст. 290 УК (получение взятки) и 2272 по ст. 291 УК (дача взятки). При этом в суд было направлено 2404 и 1513 дел соответственно. Большая часть преступлений приходится на Москву.