ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2018, 12:43

ФАС: МТС и «Мегафон» необоснованно завышали цены

Проверка отчетов операторов МТС и «Мегафон» показала, что сведения, представленные в них, не соответствуют предупреждениям, вынесенным раньше. Речь идет об отмене «внутрисетевого» роуминга.

Пресс-служба ФАС отмечает, что предложенная операторами стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России завышена необоснованно. Кроме этого, необоснованной посчитали введение посуточной платы абонентом за нахождение за пределами домашнего региона.  МТС также получал в январе этого года разъяснение о недопустимости ухудшения положения потребителей услуг связи и отсутствии для этого экономических оснований.

 МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России. В частности, продолжает распространять требование о дополнительной оплате в размере 15 руб./сут. за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки «из дома» на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали. 

Замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин

При этом последний оператор «большой тройки» еще проходит проверку, решение по его предложениям будет принято в ближайшие дни. Условия Теле-2 соответствуют требованиям предупреждения, но срок исполнения для них продлен до 31 мая 2018 года в связи с необходимостью технической реализации изменений тарифов.