ПРАВО.ru
Законодательство
6 марта 2018, 9:25

Кабмин согласился запретить пособникам и спонсорам террористов въезд в Россию

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, устанавливающие запрет на въезд в Россию для иностранцев, чьи счета были заблокированы из-за подозрений в финансировании терроризма или отмывании доходов, полученных преступным путем.

Денежные средства или другое имущество замораживает Росфинмониторинг по решению межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма. Предполагается, что их владельцам запретят посещать РФ. Соответствующие поправки к закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" разработаны депутатами-единороссами. Законопроект ожидает первого чтения (см. "Депутаты не пустят в Россию подозреваемых в отмывании денег иностранцев").

Пока что существует пять оснований для запрета на въезд в Россию. Это нарушение правил пересечения границы, сообщение заведомо ложных сведений о себе или о цели своего пребывания, неоднократное привлечение к административной ответственности, нарушение сроков пребывания в предыдущий приезд, участие в деятельности нежелательной иностранной или международной неправительственной организации. Поправки добавляют шестое основание, а эксперты кабмина предлагают еще одно – участие лица в деятельности организаций из перечня причастных к экстремизму или терроризму. Этот список составляется финразведкой по данным Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минюста, ФСБ, МВД и МИД.

Также комиссия рекомендует уточнить, что запрет на въезд налагается в случае принятия межведомственной комиссией решения о блокировке средств или имущества либо при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций такого лица по банковским счетам, с денежными средствами или иным имуществом.

Более подробно с текстом законопроекта № 323535-7 "О внесении изменения в ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" можно ознакомиться здесь.