ПРАВО.ru
Законодательство
6 марта 2018, 10:46

Минобороны хочет увольнять контрактников за разглашение служебной информации

Минобороны хочет увольнять контрактников за разглашение служебной информации
Минобороны разработало законопроект об упрощенном порядке досрочного увольнения военнослужащих. Основаниями для этого могут стать разглашение служебной информации, коррупция и недостойное поведение.

Поправки вносятся в закон "О воинской обязанности и военной службе", пишут "Известия". Сейчас этот документ уже содержит несколько оснований для увольнения. Предлагается уточнить положение "о нарушениях запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы" формулировкой "установленных в целях противодействия коррупции". Кроме того, норма дополняется еще двумя основаниями: "в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство военнослужащего" и "в связи с разглашением служебной информации".

Инициатива находится на межведомственном согласовании. В дальнейшем Минобороны планирует детализировать поправки в приказах, инструкциях и других нормативных актах. Например, нужно описать, какая информация является служебной и какие поступки будут расцениваться как порочащие честь и достоинство.

Сейчас для досрочного увольнения солдата или офицера требуется доказать, что тот неоднократно нарушал условия контракта. Одно из них – отсутствие дисциплинарных взысканий. Упрощенная процедура позволит не затягивать процедуру на длительный срок и изгонять проштрафившегося из вооруженных сил по распоряжению командира.