ПРАВО.ru
Законодательство
7 марта 2018, 15:10

Депутаты поменяют принцип предоставления жилья взамен изъятого

Депутаты поменяют принцип предоставления жилья взамен изъятого
Депутат фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о предоставлении собственнику жилого помещения, которое изъято для нужд государства.

Законопроект предлагает внести изменения в ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса и разрешить родственникам и бывшим членам семьи человека, у которого изъяли жилье для госнужд, жить в новом предоставленном взамен жилье.

Верховный суд назвал критерии признания человека нуждающимся в жилье

По мнению автора инициативы, эти изменения направлены "на урегулирование отношений между собственником и членами его семьи", которые имеют право пользования жилым помещением. Ведь при выкупе жилья для госнужд происходит переход права собственности, и члены семьи собственника теряют право пользования жильем.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, отсутствие в законодательстве подобных норм дает возможность органам местного самоуправления принуждать собственников заключать договоры социального найма, нежели предоставлять им в собственность равноценное жилье.

Законопроект предлагает защитить права членов семьи бывшего собственника, обязав последнего предоставить им право пользования жилым помещением. При этом в тексте прописано, что право родственникам, в том числе бывшим, будут предоставлять на основе решения суда.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 408552-7 «О внесении изменения в статью 32 Жилищного кодекса Российской Федерации» можно по ссылке.