ПРАВО.ru
Процесс
7 марта 2018, 15:45

Нового гендиректора "КрасАвиа" задержали

Назначенный всего три месяца назад гендиректор красноярской авиакомпании "КрасАвиа" задержан, предыдущий руководитель компании также находится под арестом за взятку в размере 4 млн руб.

Информацию об этом подтвердили "РИА Новостям" в управлении на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу, однако причина задержания не называется. В декабре прошлого года в отношении директора "КрасАвиа" Валерия Морданя возбудили уголовное дело, он получил взятку в размере 10% от стоимости закупки – 3,95 млн руб. Предприниматель поставлял для компании спецтехнику. Взятка была дана взамен на обещание дальнейших подрядов. Дело было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки). 

"КрасАвиа" не раз попадала в поле зрения правоохранительных органов. Прокуратура устанавливала факт нецелевого расходования целевых средств. "Проверкой выявлены факты осуществления закупок и ремонта авиационных компонентов по завышенным ценам и без проведения конкурсных процедур. Также установлены факты нарушения процедуры размещения заказов и утверждения документации о закупке, не соответствующей закону", – отмечали в ведомстве. 

В парке "КрасАвиа" насчитывается около 50 воздушных судов, компания специализируется на внутрирегиональных и внутримуниципальных перевозках в районы Крайнего Севера, а также в труднодоступные населенные пункты.