ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2018, 16:28

ФАС возбудила дело против "Билайн"

Антимонопольная служба признала, что оператор не отменил внутрисетевой роуминг, как должен был.

ПАО "ВымпелКом" (работает под брендом "Билайн") завышает цены на роуминг, признала ФАС. Оператор должен был отменить повышенную стоимость для междугородних звонков и даже отчитался перед ФАС, что сделал это, но отчет "не соответствуют требованиям", передает пресс-служба регулятора.

Из "большой четверки" операторов требование ФАС об отмене роуминга выполнил только "ТЕЛЕ2".  МТС и "Мегафон" так же, как "Билайн", не смогли уложиться в отведенные сроки.

"Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении «большой тройки» дел о нарушении антимонопольного законодательства", – сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

ФАС сообщила о своем намерении убрать национальный роуминг, то есть разницу в тарифах в поездках по России еще в 2017 году. Операторы сразу же заявили, что это повлечет миллиардные расходы, которые фактически будет нечем возместить. Тем не менее в июле 2017 года антимонопольная служба предписала операторам изменить тарифы. При этом отвела она на такие масштабные изменения всего 14 дней. В такой короткий срок операторам не удалось перевести всех клиентов на новые тарифы – им пришлось неоднократно просить ФАС дать отсрочку. Ведомство соглашалось несколько раз. Первоначально срок истекал 1 августа, затем его перенесли на 13 августа, потом на 15 декабря, а затем и вовсе до 31 января. Лишь для "ТЕЛЕ2" ФАС дала больше времени: у оператора есть еще два месяца – до 31 мая 2018 года.

Предписание ФАС отменить роуминг "Мегафон" даже пытался оспорить в суде, подав иск в АСГМ, но спустя два дня он отозвал его без комментариев.

Таким образом, спустя больше чем полгода после предписания ФАС отменить роуминг у антимонопольной службы все еще есть претензии к операторам. Регулятор настаивает, что устранение разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов. 

Цены действительно вырасти не должны, считают в ФАС. Если стоимость и изменится, то всего на "доли копейки", по выражению начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой. "Мы по каждому оператору сказать, конечно, не можем, это коммерческая тайна, – сказала она. – Но мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны. И получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки".