ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2018, 16:56

КС решит, можно ли сажать за вырубку деревьев на своем участке

Конституционный суд рассмотрит в открытом заседании жалобу Артема Катунцева – жителя Краснодарского края, которого местные законы позволили привлечь к уголовной ответственности за вырубку деревьев на своем же участке.

История вопроса 

Администрация города Сочи в 2014 году утвердила отдельный перечень древесных пород, требующих особой охраны. Его опубликовали в СМИ, а также разместили на официальном сайте органа местного самоуправления. 

Катунцев же, не получив необходимых разрешительных документов, при строительстве забора на своем участке распорядился вырубить одно дерево – мушмулу, а также три лианы – глицинии. Эти растения как раз и входили в перечень Администрации. 

Гособвинение решило, что эти действия нанесли муниципальному образованию ущерб в размере 125 180 руб. С этим согласился Лазаревский районный суд города Сочи, который признал Катунцева виновным в нарушении ст. 260 ч. 2 Уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Позиция заявителя

Катунцев считает, что закон "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае" безосновательно устанавливает запрет на вырубку зеленых насаждений, расположенных на принадлежащем ему земельном участке, приобретенном без обременений. Этот закон также позволяет привлекать к уголовной ответственности за его нарушение, и в связи с этим Катунцев просит Конституционный суд признать эти положения противоречащими основному закону. 

Заседание по этому делу состоится 15 марта.