ПРАВО.ru
Процесс
13 марта 2018, 15:39

Суд вызвал главного следователя Москвы Дрыманова на допрос

Руководитель Главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов вызван в Московский городской суд для допроса в качестве свидетеля по делу главы управления собственной безопасности СКР полковника Михаила Максименко, обвиняемого в получении взятки.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией". 

"На имя Дрыманова была выписана повестка в суд для допроса в качестве свидетеля", – сказал источник, не уточнив дату допроса. В то же время РБК со ссылкой на свои источники передает, что допрос может состояться уже на следующей неделе. Сам Дрыманов сообщил, что повестку не получал, а если получит, то готов дать показания.

Глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и бывший заместитель руководителя СКР по Москве Денис Никандров обвиняются в получении взятки от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой).

Никандров в октябре 2017 года рассказал о том, что давал своему непосредственному начальнику, Дрыманову, взятку "в качестве благодарности за содействие его назначению на должность первого заместителя руководителя ГСУ по Москве, а также за общее покровительство на службе". Сумма взятки якобы составила €9850. Эта информация получила огласку на прошлой неделе, когда прокурор Борис Локтионов на заседании в Мосгорсуде зачитал соответствующий рапорт сотрудника ФСБ (подробнее – в материале "Генерал СКР рассказал, как дал взятку главному следователю Москвы"). 

Кроме того, в январе прокурор в рамках одного из заседаний по делу Максименко зачитал обвинительное заключение, из которого следовало, что в переквалификации обвинения криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец принимали участие не только Максименко, Ламонов и Никандров, но и непосредственно Дрыманов. В дальнейшем гособвинитель пояснил, что глава ГСУ СКР по Москве проходит по делу в качестве свидетеля.