ПРАВО.ru
Законодательство
15 марта 2018, 11:23

На дорогах появится новая разметка и знаки

Росстандарт утвердил новый ГОСТ, согласно которому на российских дорогах появится разметка новых цветов: синего и желтого.

Желтыми полосами будут обозначать те зоны, где запрещен обгон, а синими – полосы движения на перекрестках. Теперь это установлено ГОСТом Р 51256–2018 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования".

Синяя и желтая разметка появятся на дорогах с 1 июня этого года. Желтая существовала на дорогах и раньше – ей обозначали места, где запрещена стоянка. Теперь этого цвета могут быть все виды разметки, которые разделяют полосы движения. 

Как рассказал"Коммерсанту" один из разработчиков ГОСТа, глава центра инженерно-технических исследований "Дорконтроль" Владимир Свежинский, разноцветную разметку будет лучше видно. 

Еще на дорогах появится новый знак со стрелкой, обозначающей разворот (сейчас есть только поворотные стрелки), и знак, показывающий, что рядом можно зарядить электромобиль. Их будут наносить прямо на асфальт, то есть они станут частью так называемой горизонтальной разметки. 

Заместитель начальника ситуационного центра московского ЦОДД Андрей Мухортиков говорит, что раньше отсутствие стрелки с разворотом смущало водителей. "Под знаком "Разворот" размещалась стрелка с поворотом, что, конечно, путало". Он также объяснил логику появления разноцветной разметки: "Сплошные осевые линии, обозначения обочин, влияющие на безопасность, должны быть белыми, желтыми, оранжевыми, то есть яркими. Остальные линии имеют второстепенное значение и не должны отвлекать водителя от движения".

Новые варианты разметки не отменяют старых, напоминают эксперты, так что, возможно, на многих дорогах ничего и не поменяется. Срочно менять с вступлением в силу ГОСТа точно ничего не будут.