ПРАВО.ru
Legal Digest
16 марта 2018, 8:03

Важнейшие правовые темы в прессе за 16.03.2018

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлят до 2022 года. - ФСБ объяснила спешку с приказом о ключах для дешифровки Telegram. - Минэкономразвития поднимет Россию на 40-е место в налоговой части Doing Business. - В 2017 году хакеры похитили из российских банков 1,15 млрд рублей. - Число наблюдателей на выборах может составить свыше полумиллиона. - Минфин оценил ущерб от незавершенного налогового маневра в нефтянке

Главное

РБК пишет, что мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлят до 2022 года ("Опять каникулы"). Соответствующее поручение вице-премьер Сергей Приходько дал Минэкономразвития. Ведомство совместно с Генпрокуратурой подготовит необходимые коррективы ко втором чтению поправок в закон о защите прав юрлиц при государственном и муниципальном контроле и надзоре (294-ФЗ). Кроме того, надзорные каникулы расширят и на средний бизнес. Речь идет о проверках, проводимых вне риск-ориентированного подхода. Сейчас он применяется не по всем видам контроля и надзора, и продление моратория нужно, чтобы не ухудшалось положение предпринимателей. Действующий мораторий был введен с 1 января 2016 года и продлится до конца 2018 года. Он не распространяется на предприятия, работающие в сфере надзора промышленной, пожарной, радиационной и экологической безопасности, а также на аудиторские организации и компании, управляющие многоквартирными домами.

Суды

"Ведомости" рассказываюто возражениях, предоставленных ФСБ на иск Telegram Messenger LLP о признании недействующим приказа спецслужбы, на основании которого мессенджер был оштрафован за отказ передать ключи для шифрования пользовательского трафика. Приказ вышел 19 июля 2016 года, тогда как поправки из "закона Яровой" (их реализации добивается ФСБ) вступили в силу 20 июля. Его проект не прошел процедуру общественного обсуждения, указывает Telegram. Кроме того, ФСБ – неуполномоченный орган: те же поправки гласят, что порядок взаимодействия организаторов распространения информации в интернете с госорганами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, определяет правительство. ФСБ объясняет спешку тем, что, согласно правилам  раскрытия информации о деятельности органов госвласти, общественное обсуждение необязательно, если проект нормативного акта оперативно разработан во исполнение поручения президента и Кабмина. А Владимир Путин поручал спецслужбе обеспечить реализацию "закона Яровой" в 20-дневный срок. Приказ мог породить правовые последствия только с 23 августа – после регистрации и официальной публикации, поддерживает ФСБ Минюст.

Сделка по продаже бизнесменом Владиславом Кошкиным 7,5% акций ОАО "Сибмост" "Объединенному мостостроительному предприятию" (СП Сбербанка и АФК "Система") оспорена в суде, сообщает"Коммерсантъ". Финансовый управляющий Кошкина Вероника Мещан потребовала вернуть долю в конкурсную массу должника. Предпринимателя банкротит "Экспобанк" из-за долга в 178,6 млн рублей, среди других кредиторов – еще несколько кредитных организаций, включая Сбербанк (4,6 млрд рублей). По данным Мещан, стоимость акций по договору составила восемь копеек при номинальной цене в 852 500 рублей, при этом СП было осведомлено о финансовом положении должника, утверждает управляющий: фактически Сбербанк удовлетворил свои требования во внеочередном порядке.

"Коммерсантъ" пишет, что Ленинский районный суд Пензы продлил срок содержания под стражей местному активисту Арману Сагынбаеву, которого следствие считает участником анархистской террористической организации "5.11". Ее члены планировали устроить взрывы и "дестабилизировать обстановку" в России, утверждают в ФСБ. Восьмерых жителей Пензы, включая Сагынбаева, задержали осенью 2017 года. Вскоре большинство из них дали признательные показания, после чего спецслужба взяла в Санкт-Петербурге еще нескольких активистов. Как утверждают члены общественной наблюдательной комиссии, которые посещали арестантов в СИЗО, тех жестоко пытали на допросах. Активисты пожаловались в Следственный комитет, сообщив об избиениях электрошокером и подвешиваниях вниз головой. При этом подробностей дела ФСБ не раскрывает. Правозащитники утверждают, что в последние годы сотрудников спецслужбы не привлекают к уголовной ответственности за пытки.

В 2017 году должники стали чаще требовать компенсации морального вреда с коллекторов, а суды – чаще удовлетворять соответствующие иски, пишет"Коммерсантъ". Правила общения с гражданами при взыскании просрочки, включая то, за что придется возмещать убытки, связанные с неправомерными действиями, прописаны в антиколлекторском законе (230-ФЗ). Однако некоторые нюансы им не регламентированы – например, четкие границы нарушений в рамках автодозвона или СМС-переписки. Разобравшись в регулировании, должники отсуживают моральный вред и расходы на лечение из-за стресса. Суды нередко встают на их сторону, даже если Федеральная служба судебных приставов не нашла нарушений в действиях взыскателей.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что Медиакоммуникационный союз (МКС, объединяет медиахолдинги и крупнейших операторов связи) разработал проект концепции отраслевого регулирования на ближайшие годы – Инфокоммуникационного кодекса. Концепция предусматривает упрощение контроля за строительством и размещением объектов связи, ускорение принятия решений при распределении частот и введение поэтапной оплаты за их выделение. Также предлагается законодательно закрепить принцип сетевой нейтральности и перейти на единую бессрочную лицензию "на работу в инфокоммуникационной сфере". Кроме того, МКС настаивает на введении саморегулирования в сфере big data, а сбор их упростить: сформировать список данных, требующих разрешения на использование и передачу, а остальные обрабатывать без согласия субъекта.

Минэкономразвития планирует по итогам 2018 года улучшить положение России в рейтинге Всемирного банка Doing Business, сообщают"Известия". В частности, РФ должна подняться с 52-го на 40-е место по условиям налогообложения. Добиться этого предполагается за счет создания для бизнеса "единого окна" по фискальным вопросам. Кроме того, ведомство намерено упростить процедуры перемещения товаров через границу, снизить срок регистрации прав собственности с 13 до 10 дней, сократить технологическое присоединение к электрическим сетям с трех до двух этапов. А в ближайшие месяцы предлагается создать Совет по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности под председательством премьер-министра, которое будет координировать чиновников и бизнес.

"Известия" сообщают, что поправки в Жилищный кодекс РФ, которые лишают управляющие компании полномочий по сбору средств за водоснабжение, электричество и тепло, подготовлены ко второму чтению. Жители многоквартирных домов смогут перейти на прямые договоры поставки с ресурсоснабжающими организациями (РСО), если такое решение примет общее собрание собственников. РСО станет стороной прямого договора с каждым собственником не позднее чем через три месяца после получения копии решения собрания. "Поскольку в письменной форме договор не заключается, а начало его действия прямо установлено в ЖК, уклониться не будет никакой возможности", – подчеркивают в Минстрое. Для покупателей квартир в новостройках, которые будут введены в эксплуатацию после принятия поправок, прямые договоры с РСО предусмотрены уже при вводе жилья в эксплуатацию.

Минфин оценил ущерб от незавершенного налогового маневра в нефтяной отрасли в 1 трлн рублей, пишут"Ведомости". Такую сумму бюджет недополучил в 2017 году из-за действующей системы пошлин, заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, экспортные пошлины на нефтепродукты ниже пошлин на сырую нефть. В результате нефтепереработка фактически субсидируется бюджетом. Минфин предлагает полностью обнулить пошлины на сырую нефть и нефтепродукты, которые компенсирует рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Против выступают Минэнерго и нефтяные компании. Дискуссии в правительстве продолжаются.

"Коммерсантъ" пишет, что по итогам послания Владимира Путина Федеральному собранию от 1 марта могут быть подписаны новые майские указы либо поручения президента. Детальной проработкой каждого пункта послания занимаются в Кремле. Речь идет о направлениях, связанных с социально-экономическим развитием: медициной, образованием, дорогами, социальными лифтами, факторами роста экономики.

Федеральная налоговая служба разъяснила дачникам, какие постройки на приусадебных участках не облагаются налогом на имущество физлиц, пишет"Российская газета". Речь идет о сооружениях, возведенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (сараях, теплицах и беседках), площадью менее 50 кв. метров. Налог не взимается при условии, что собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей льготы.

Другое

Число наблюдателей на президентских выборах может составить 520 000–555 000 человек, хотя эксперты сомневаются, что удастся привлечь такое количество людей, пишет РБК. Это больше, чем на думских выборах в 2016-м (264 000) и 2011 годах (260 000), а также чем на выборах главы государства в 2012 году (225 000). 18 марта в России будет работать свыше 97 000 избирательных участков. КПРФ планирует отправить на каждый не менее трех человек – всего порядка 291 000. Штаб Владимира Путина говорит о 90 000–100 000 наблюдателей, ЛДПР – о 35 000–40 000. Порядка 1500 человек командировали международные организации. Также своих наблюдателей хотят выставить общественные объединения – движения "Голос", "Сонар" и "Гражданин наблюдатель". Между тем у последних возникают проблемы, рассказывают"Ведомости". Например, Центризбирком отказал в аккредитации 850 журналистам газеты "Молния", от которой работают на выборах наблюдатели "Голоса". Аналогичное решение принято по газете "Левиафан", через которую намеревался аккредитовать до 4500 наблюдателей оппозиционный политик Алексей Навальный.

"Ведомости" сообщают, что крупнейшие операторы связи начали тестировать технические решения по исполнению "закона Яровой", которые разработаны производителями систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Речь идет о комплексах сбора, хранения и обработки данных. При этом подзаконных актов, в которых прописаны этапы и сроки вступления "закона Яровой" в силу, до сих пор нет. Производители рассчитывают, что операторы смогут выбрать подрядчика на свободном конкурсе среди компаний с готовым решением. Однако правозащитники предупреждают: местные отделения ФСБ рекомендуют операторам разработчиков СОРМ и часто не оставляют альтернативы.

В 2017 году Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД вернуло более 100 млрд рублей, похищенных в результате экономических и коррупционных преступлений, об этом заявил начальник ГУЭБиПК МВД генерал-майор полиции Андрей Курносенко в интервью"Коммерсанту". Всего таких преступлений было выявлено свыше 70 000, общий ущерб – 177,5 млрд рублей. Курносенко объясняет, почему масштабные расследования в Дагестане начались именно сейчас: по его словам, аналогичные проблемы имеются и в других республиках Северного Кавказа, но здесь "перешли к реализации собранной правоохранительными органами информации". Также генерал-майор комментирует резкое снижение числа выявляемых взяток (на 40% за год): одни чиновники стали сознательнее, другие улучшили навыки конспирации. Кроме того, Курносенко рассказал о предложениях, которые ГУЭБиПК готовит для законодателей: например, в области закупок предлагается перепроверять, насколько выставленные чиновниками цены соответствуют среднерыночным.

"Коммерсантъ" рассказывает, что в среду, 14 марта, абоненты крупных провайдеров столкнулись со сбоями интернет-доступа из-за атаки на несколько запрещенных в России сайтов. Эти ресурсы внесли значительное количество записей своих новых IP-адресов в базу данных интернет-имен. Согласно общим требованиям к операторам связи, эти IP-адреса подлежали немедленной блокировке, однако их оказалось так много, что возможности системы фильтрации были превышены. Роскомнадзор отвергает подозрения в том, что сбои связаны с системой блокировки.

Минэкономразвития ускорит темпы продажи госимущества, сообщают"Известия". Об этом сказано в приложении к проекту постановления правительства о продлении до 2020 года госпрограммы по управлению федеральным имуществом. В 2018 году сокращение госимущества должно составить 21% (к 2013 году), в 2019 году – 24%, в 2020 году – 29,5%. Расходы на реализацию программы в течение трех лет составят 68,6 млрд рублей. Конкретные доходы от приватизации в документ не заложены.

"Коммерсантъ" пишет, что в 2017 году хакеры похитили из российских банков 1,15 млрд рублей, для чего им потребовалось одиннадцать успешных атак. Всего же попыток было 240, подсчитали в FinCERT, профильном подразделении Банка России по борьбе с киберугрозами. По сравнению с прошлым годом средняя сумма хищения снизилась с 166 млн до 104 млн рублей. Сами атаки усложнились, а основным трендом стало проникновение в инфраструктуру банка через рассылку фишинговых писем, поражение систем вредоносными программами и вывод средств через различные каналы. Самой известной группировкой хакеров является Cobalt. Ей принадлежит самое крупное хищение – как утверждают источники, из банка "Союз" вывели 400 млн рублей, подменив дебетовые карты на кредитные без лимита. Второй по ущербу (339,5 млн рублей) стала атака на банк "Глобэкс", когда хакеры впервые воспользовались межбанковской платежной системой SWIFT. Основная масса потерпевших – некрупные региональные банки. Средняя сумма хищения на одну кредитную организацию – до 30 млн рублей. Количество несанкционированных транзакций с использованием банковских карт составило 317 100, похищено 961 млн рублей. А со счетов юрлиц из-за кибермошенников было списано 1,57 млрд рублей. Средний чек хищения в обоих случаях также снизился. В отдельном материале о новых трендах кибератак, причинах успеха хакеров и мерах, принимаемых Банком России, рассказал зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин.