ПРАВО.ru
Процесс
16 марта 2018, 11:26

В Татарстане адвокату грозит четыре года тюрьмы за взятки

В Cледственном комитете рассказали, что адвоката из Татарстана обвиняют в посредничестве взяткам.

По информации следователей, к адвокату Айдару Файзетдинову обратилась за помощью женщина и попросила представлять в суде ее брата. Он был обвиняемым по уголовному делу по двум статьям – покушение на преступление и сбыт наркотиков в крупном объеме (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК).

Адвокат согласился работать в этом деле и заключил с женщиной договор, а затем сказал ей, что у него якобы есть друзья в правоохранительных органах, которые могут заменить статью, по которой проходит ее брат, на менее тяжкую. За это адвокат потребовал от подзащитного 550 000 руб. 

Он частями получил деньги, в передаче взятки участвовал также его знакомый Рамиль Ахметов, который передал адвокату сначала 300 000 руб., а потом остальное. Однако взятка не помогла – подсудимому в итоге вынесли обвинительный приговор. Родственники, которые, выходит, зря заплатили за осужденного полмиллиона, обратились с заявлением в полицию.

Сейчас следователи еще разбираются в деталях этого преступления. Рамиль Ахметов, который участвовал в передаче денег, сознался, что причастен к преступлению и находится под подпиской о невыезде, а сам адвокат категорически отрицает свою вину. Скоро суд выберет меру пресечения и ему. Оба фигуранта дела проходят по ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Максимальное наказание по этой статье – четыре года тюрьмы и штраф.