ПРАВО.ru
Процесс
16 марта 2018, 15:07

Суд смягчил меру пресечения генералу МВД, обвиняемому во взятках

Московский окружной военный суд отпустил из СИЗО экс-главу Московского уголовного розыска Виктора Трутнева, которого обвиняют в том, что он передал взятку в $70 000 правоохранителям от предпринимателя.

"Судья указал, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела", – рассказал адвокат Трутнева Анатолий Шведченко, передает РБК. Мотивировочной части решения пока нет, суд огласил только резолютивную, поэтому конкретнее причины освобождения подсудимого узнать пока нельзя.

По информации "Коммерсанта", в прошлом году ФСБ провела проверку Научно-исследовательского института им. Снегирева и выявила серьезные нарушения, которые могли грозить руководству предприятия уголовными статьями. Так что сотрудники ФСБ сказали директору института Игорю Григорьеву, что могут замять историю, если он им заплатит. Григорьев обратился в управление собственной безопасности ФСБ и передал взятку под их контролем. Недобросовестным сотрудникам пришлось сознаться и сотрудничать со следствием, они и дали показания на Трутнева, что он был посредником при взятке. За посредничество экс-главу МУРа обвинили по ч. 4 ст. 291.1 УК и взяли под стражу. Перед этим у него в квартире провели обыск.

В отношении Трутнева следователи уже закончили расследование, сейчас его адвокат и он знакомятся с материалами.

Трутнев с 2001 года возглавлял Московский угрозыск, несколько лет работал в полиции (управления Северо-Восточного и Северного административных округов). В качестве аргументов тому, что его нужно отпустить из-под стражи он говорил: "Я 33 года отработал на страже закона, прошел путь от сержанта до генерала". Он заявлял, что у него много наград, ордена православной церкви, грамоты. К тому же у Трутнева болеет мать, за ней нужен уход. "Я не собирался никуда бежать и сейчас не вижу необходимости", – сказал он.