ПРАВО.ru
Судьи
16 марта 2018, 17:20

ВККС анонсировала заседание

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала повестку заседания, на котором она рассмотрит кандидатов в судьи и сформулирует свои рекомендации, рассмотрит судейские жалобы и решит вопрос о даче согласия на привлечение судей в качестве обвиняемых по уголовным делам.

Всего в повестке заседания, которое состоится 26–30 марта, значится 129 вопросов. Они касаются как назначения судей, так и прекращения их полномочий.

В понедельник, 26 марта, ВККС рассмотрит заявления кандидатов на должности председателей, зампредов и судей в военные суды. Кроме того, в этот день Высшая квалифколлегия судей рассмотрит представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на привлечение судьи Арбитражного суда Чеченской Республики в отставке Агая Агаева в качестве обвиняемого по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. Александр Турицын оспорит решение ККС Краснодарского края, которая "выдала" его следователям по делу о мошенничестве и взяточничестве. 

Во вторник, 27 марта, Высшая квалифколлегия судей рассмотрит заявления от пяти кандидатов на должность председателя в Верховный суд Республики Дагестан. Кроме того, в этот день ВККС рассмотрит вопрос о рекомендации на должность ВС Северной Осетии, Якутии, Камчатского и Приморского краевых судов и ряда областных судов. Также ВККС рассмотрит заявления судей о прекращении их полномочий и утвердит составы коллегий ряда судов. 

Судья-виновник ДТП попытается вернуть мантию в ВККС

Среда, 28 марта, по традиции будет днем судейских жалоб – всего в этот раз их подано 11. Также ВККС рассмотрит обращение вдовы бывшего зампреда Костромского областного суда Александра Подсухина, которая просит установить связь между смертью ее мужа и исполнением им служебных обязанностей. 

В четверг, 29 марта, ВККС рассмотрит вопрос о даче рекомендаций на должности председателей, зампредов и судей в арбитражные суды различных уровней. 

В пятницу, 30 марта, Высшая квалифколлегия судей рассмотрит отложенные и дополнительные вопросы, а также рассмотрит ходатайства судей о даче разрешения на принятие наград и почетных званий.